Кролики Питера

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кролики Питера » Дрессируем кролика » Хоппинг - кроличий спорт


Хоппинг - кроличий спорт

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хоппинг — это спортивные соревнования для кроликов. Такие соревнования впервые начали практиковать в Дании в 1993 году, а впоследствии они получили широкое распространение во многих странах мира. На данный момент существуют 4 вида соревнований по хоппингу:
1) аджилити — соревнование кроликов в ловкости и проворности на прямой или извилистой траектории с разнообразными видами препятствий (вертикальные и горизонтальные барьеры разной высоты и ширины, туннели, качели);
2) кросс — соревнование на скорость прохождения определенной дистанции с преодолением всех установленных на маршруте барьеров;
3) прыжки в высоту (через вертикальный барьер с увеличиваемой постепенно высотой);
4) прыжки в длину (через горизонтальный барьер с увеличиваемой постепенно длиной).
В соревнованиях могут участвовать любые кролики - мясные и декоративные, породистые и беспородные: ограничений по происхождению в спорте нет:
http://sf.uploads.ru/Cu9wy.jpg
http://sf.uploads.ru/XrQIC.jpg

Наш клуб принял решение развивать данный вид спорта и в России (поскольку у нас он до недавнего времени вообще не практиковался).
Взяв за основу требования, разработанные Канадским клубом любителей кроличьих соревнований (см. http://www.canadianrabbithoppingclub.co … rules.html), мы приняли следующие правила хоппинга:

Общие правила:

- Кролики должны быть здоровыми. Любой кролик с признаками какого-либо заболевания к участию не допускается.
- Кролики должны иметь ветеринарный паспорт с отметками о профилактических прививках и об обработке от паразитов; животные быть привиты не позднее, чем за 1 месяц до посещения соревнований и не ранее, чем за год.
- Кролики, которые были подвержены хирургическому вмешательству (например стерелизация / кастрация) должны пройти не менее 14 дней карантина, прежде чем они смогут участвовать в соревнованиях.
- К соревнованиям допускаются только кролики, которые не агрессивны и спокойно относятся к людям и к своим сородичам. Это необходимо для предотвращения травм во время проведения соревнований.
- Кролики не могут быть оставлены без присмотра за пределами своей клетки или переноски. Организаторы соревнований не отвечают за то, чтоможет произойти с вашим кроликом, оставленным без присмотра. Клетки, переноски и шлейки должны быть безопасными и надежными (для предотвращения побега животных).
- Ко всем кроликам владельцы должны относиться гуманно и брать животных на руки только так, как положено (не поднимать их за уши или за шкирку).
- Кролики должны быть обеспеченны подходящей пищей и водой, доступной в любое время.
- Кроликов не заставляют участвовать в соревнованиях и брать препятствия насильно (животным дается отдых или перерывы тогда, когда им это необходимо).
- Кролики должны быть размещены каждый в своей переноске (или клетке), расположенной под навесом или в помещении. Это необходимо для безопасности кролика, защиты от неблагоприятных погодных условий, а также ограничения распространения болезни и паразитов.
- Всегда необходимо спрашивать разрешение у владельца, прежде чем погладить, накормить или иным образом взаимодействовать с его кроликом.
- Не допускается разведение (случки) кроликов во время проведения соревнований.
- Необходимо беречь оборудование. Если вы что-нибудь сломаете, вы несете ответственность за расходы, по замене этого оборудования.
- Форма одежды участника соревнований: рубашка (или футболка) и брюки (или шорты). Обувь — желательно спортивная, но допускается и другая, не с открытым носком и не скользкая.
- К участию в соревнованиях с кроликами допускаются лица в возрасте от 10 лет и старше.
- Участники и зрители соревнований, не достигшие возраста 14 лет, могут находиться на мероприятии только вместе с родителями или опекунами. Организаторы мероприятия не несут ответственности за безнадзорных малолетних детей.
- Максимум 2-м кроликам можно находиться на трассе (поле с препятствиями) при любых действиях или разминках.
- Владельцы несут ответственность за все, что происходит с их кроликом на трассе (в т. ч. и за несчастные случаи).
- Кролик при прохождении трассы должен бежать рядом или чуть позади владельца (тренера). Владелец (тренер) должен передвигаться по трассе рядом со своим  животным. Вы можете остановиться и опуститься на колени только в том случае, если кролик остановился, например, перед прыжком в высоту, и вам нужно его поощрить.
- Если кролик начинает отвлекается и бегать по полю для соревнований, а организаторы просят поймать его, вы можете блокировать кролика, но только не поднимая его при этом на руки.
- На мероприятии каждый участник должен заранее знать время выступления своего кролика, чтобы своевременно выйти с ним на трассу. Если сомневаетесь, уточните время у организаторов (или ведущих) соревнований.
- К соревнованиям и тренировкам допускаются кролики не младше 8 недель. Кролики не должны преодолевать более 4 перекладин (отметок) при прыжках в высоту, пока не достигнут возраста 9 месяцев (это необходимо для безопасности кролика).
- Кролики должны быть на шлейках с поводками. Но во время соревнований запрещается насильно тянуть кролика на препятствие за поводок. Можно только время от времени исправлять поводом направление движения кролика.
- Кролики не могут направляться на препятствие ногами владельца или любым другим объектом, кроме рук.
- Любой владелец, замеченный в нарушении этих правил или в плохом обращении с кроликами удаляется с соревнований.

Правила кроличьего аджилити:

~ Отсчет времени начинается в момент, когда передние ноги кролика коснуться стартовой линии перед началом прохождения трассы.
~ Отсчет времени заканчивается, когда кролик ставит все 4 лапы за финишной линией в конце трассы.
~ Любой отказ кролика перепрыгивать препятствие - ошибка (5 штрафных очков).
~ Если кролик не перепрыгивает, а оббегает препятствие сбоку, не нарушая при этом заданного курса следования, его нельзя пытаться вернуть к пропущенному препятствию.
~ Любая перекладина, сбитая кроликом во время прохождения трассы – ошибка (2 штрафных очка). Если кролик только касается перекладины при прыжке, но не сбивает ее, это на засчитывается за ошибку.
~ Перекладины или препятствия, сбитые при прохождении трассы не самим кроликом, а его владельцем (тренером), не считаются за ошибки.
~ Если кролик во время бега самовольно разворачивается назад или меняет курс, любые перекладины, сбитые вне заданного курса, не засчитываются. Однако для продолжения прохождения трассы кролика надо вернуть на курс.
~ Схождение с заданного курса не засчитывается, при условии, что владельцу (тренеру) удается вернуть кролика на курс в той точке, в которой он его покинул.
~ Дотрагиваться до кролика в о время его бега не допускается. В таких случаях будет: за первое нарушение - предупреждение, за второе - 5 штрафных очков, за третье - дисквалификация (удаление с соревнований).
~ После прохождения трассы каждым участником судьи подсчитывают его время. Если на каждого участника в ходе соревнований было запланировано два прохождения трассы, их время суммируется. Если было запланировано три прохождения трассы, то из них выбираются и суммируются 2 лучших результата данного участника.
Победителем становится тот, кто преодолевает трассу с наименьшим количеством штрафных очков (ели несколько кроликов набрали одинаковое наименьшее количество штрафных очков, то победителем из них считается тот, кто преодолел трассу за наименьшее время).

Правила кросса:

~ В каждом забеге участвуют несколько кроликов (по очереди).
~ Гонка начинается по команде ведущего: «Старт!». Гонка заканчивается, когда ноги кролика, успешно преодолевшего все препятствия, касаются пола за последним препятствием на трассе.
~ В кроссе нет штрафов за сбитые перекладины, однако каждый кролик должен пройти все препятствия. Если кролик обходит какое-либо препятствие, он должен вернуться и преодолеть его, прежде чем продолжить забег (ему на это дается 3 попытки), иначе этот кролик будет дисквалифицирован (удален с кросса): этом соревновании кролики не могут пропускать препятствия.
~ В каждом забеге может быть от 2 до 5 участников. Если до финиша успешно доходят несколько кроликов (например, 2 из 3 или 3 из 5), то все они переходят к следующему забегу, а сошедшие с трассы выбывают из соревнования. Забегов может быть проведено от 1 до 3 (в зависимости от количества успешных участников). Победителем становится кролик, успешно пришедший к финишу первым (в единственном проведенном забеге или в большинстве забегов, если их было проведено несколько).

Правила соревнований по прыжкам в высоту и в длину:

~ Прыжки в высоту и в длину делаются с разбега. Допускается 3 попытки преодоления препятствия. Ошибка — любая перекладина, сбитая при прыжке. Задетая, но не сбитая, перекладина не считается за ошибку. Если кролик не может взять препятствие после трех попыток (или не делает никаких попыток в течение более чем 30 сек.), он считается выбывшим из соревнований.
~ Соревнование начнется с 3 перекладин, которые все участники должны взять по очереди, и продолжается с постепенным увеличением высоты или длины (добавлением перекладин) до тех пор, пока остаются участники, которые могут преодолеть заданное препятствие.
~ Планки добавляются до тех пор, пока есть хоть один успешный конкурент.
~ Победителем становится тот конкурент, который успешно преодолевает самую большую установленную высоту или длину.
~ В случае ничьей (если несколько кроликов успешно взяли максимальную высоту или длину), победителем становится тот, кто допустил наименьшее количество ошибок за все препятствия, либо (если имеются участники с отсутствием или равным минимальным количеством ошибок) назначается перепрыжка между лучшими участниками, во время которой необходимо с одной попытки максимально быстро и безошибочно преодолеть наибольшее по высоте (или длине) препятствие.

Допустимые размеры препятствий для карликовых кроликов для прыжков в высоту и длину:

- Высота (длина) стоек барьеров для прыжков в высоту и в длину должна минимум на 5 см (а лучше на 7 см) превышать последнюю перекладину. Максимальная высота (длина) стоек — 50 см.
- Расстояние между перекладинами может быть от 5 до 8 см.
- Длина перекладин – не менее 60 см, диаметр — 2 см.
- Количество перекладин — до 7. По высоте их можно расположить, например, так:
1 перекладина – 7 см
2 перекладина – 14 см
3 перекладина – 20 см
4 перекладина – 25 см
5 перекладина – 32 см
6 перекладина – 39 см
7 перекладина – 43 см

Любой барьер обязательно должен отвечать правилам безопасности, поэтому:
- стойки должны стоять прочно, чтобы не опрокидываться при задевании,
- перекладины должны быть легкими (желательно пластиковыми или деревянными, но не металлическими),
- крепления перекладин к стойкам должны быть такими, чтобы при задевании перекладина могла легко упасть (т. е. желательно, чтобы перекладины свободно лежали на полукруглых скобах, прикрепленных к стойкам).

Отредактировано Наталья (2014-10-25 22:28:09)

0

2

В рамках запланированной на октябрь 2014 года выставки кроликов всех пород, которая пройдет в Санкт-Петербурге, пройдут первые в нашем городе соревнования такого рода, поэтому предлагаю всем желающим владельцам как породистых кроликов, так и беспородных (наличие родословной для спортивных соревнований не обязательно) начать тренировать своих кроликов для участия в них.
Сначала приучите своего питомца спокойно гулять на шлейке:

http://se.uploads.ru/9QdR1.jpg
http://sf.uploads.ru/Y1j5F.jpg

Затем можно приступать к тренировкам. Для первых тренировок подойдут любые небольшие препятствия, которые можно легко соорудить своими руками из различного подручного материала. Главное - тренировки должны быть регулярными, ежедневными, чтобы ваше животное пришло на соревнование подготовленным и понимающим, зачем его туда привели )))

Вот как выглядяли наши препятствия на начальной стадии подготовки:
http://sf.uploads.ru/lGRK6.jpg
http://se.uploads.ru/8QeOt.jpg
http://se.uploads.ru/ClNj7.jpg
http://sf.uploads.ru/ZKuwv.jpg

Следующий этап - барьеры повыше (их можно и покрасить):
http://sd.uploads.ru/ACxic.jpg
http://sf.uploads.ru/esnNc.jpg
http://sd.uploads.ru/QV5dn.jpg
http://sf.uploads.ru/EMuXY.jpg

Ну и так далее - постепенно увеличивайте высоту и ширину препятствий, когда кролик привыкает легко преодолевать небольшие))
Всем желаем удачи в тренировках! )))

0

3

Здесь можно приобрести "профессиональные" барьеры для кроличьего хоппинга и книгу о нем (правда, на финском языке):
http://www.gnagarboden.se/kaninhoppning/hinder
А здесь - туннели и другие интересные вещи для кроликов:
http://m.zooplus.fi/shop/jyrsijat/lelut/kanit
Доставку в другие страны из Финляндии они осуществляют, насколько я знаю, недорого.

0


Вы здесь » Кролики Питера » Дрессируем кролика » Хоппинг - кроличий спорт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно