На любую выставку допускаются исключительно здоровые и ухоженные животные, имеющие все необходимые ветеринарные документы, поэтому о состоянии и внешнем виде питомцев, которых вы планируете нести на выставку, а также о своевременном и правильном оформлении их ветеринарных документов надо всегда заботиться заранее.

1. Внешний вид и состояние здоровья.
Разумеется, следить за здоровьем и ухоженностью всех своих животных надо всегда, но перед выставкой следует это делать особенно тщательно: ежедневно осматривать животных на предмет отсутствия выделений из носа, глаз и ушей, следить за стулом и состоянием шерсти (длинношерстных кроликов ежедневно расчесывать), своевременно и правильно подстригать когти, держать в идеальной чистоте клетки или вольеры, где содержатся кролики. Если животное выглядит испачканным, его можно помыть, но только специальным зоошампунем для кроликов (например, шампунем «Шустрик») и ни в коем случае не мочить при этом голову и уши (особенно тщательно следите, чтобы в уши не попало ни капли воды)!

http://se.uploads.ru/gsnXA.jpg
После мытья заверните кролика в махровое полотенце, как следует вытрите и высушите феном (но не очень горячим!), чтобы кролик не простыл. Не допускайте его переохлаждения и нахождения на сквозняках (после купания особенно!) Если грязными выглядят лишь подошвы лап, то можно ограничиться только их мытьем и не мочить при этом всего кролика.
Шерсть кроликов можно за примерно неделю до выставки начать опрыскивать травяным спреем для грызунов «Тройчатка» - он абсолютно безвреден для животного, хорошо защищает кролика от эктопаразитов и улучшает состояние шерсти.

http://se.uploads.ru/OvwYH.jpg
При линьке в миску с кормом можно ежедневно добавлять несколько капель льняного масла (продается в аптеках), чтобы кролик быстрее перелинял (т. к. кролику в линьке, принесенному на выставку, эксперты всегда снижают баллы).
http://se.uploads.ru/ErQRA.jpg
Перед выставкой также следует вычистить кролику паховые железы (ватной палочкой, смоченной вазелином). Следите за хорошо сбалансированным рационом и физическими нагрузками, чтобы кролик на выставке не выглядел ожиревшим или, наоборот, исхудавшим!

2. Ветеринарные документы.
Для участия в любой выставке кроликам необходима ветсправка Ф4 (для посещения выставок в своем городе) или Ф1 (для перевозки животного на выставку в другой город или страну). Чтобы получить эту справку, за 1,5-2 месяца до планируемой даты выставки надо проверить дату прививки в ветпаспорте: последняя вакцинация от миксоматоза и ВГБК должна быть сделана кролику не позднее чем за 2 недели (а лучше – не позднее, чем за месяц) до даты выставки и не ранее, чем за год (а лучше – не ранее, чем за 6-9 месяцев).

http://se.uploads.ru/WJloA.jpg
За 7-10 дней до вакцинации (и далее – каждые 3 месяца) должна быть проведена дегельминтизация (для дегельминтизации кроликов также используют "грызунячьи" препараты - «Шустрик» или «Дирофен», дозировка их зависит от веса конкретного животного и указана на упаковке; дается любой из этих препаратов однократно).
http://se.uploads.ru/dH5QI.jpg
http://se.uploads.ru/7Eqtg.jpg
http://se.uploads.ru/pS0U4.jpg

Так же не забывайте о своевременной обработке животного от кокцидий (препарат «Байкокс 2,5%», дается 1 раз в сутки по схеме: 4 дня давать, 4 – перерыв, еще 4 – давать, дозировка также зависит от веса животного). Ведь если в анализах кролика перед выставкой вдруг обнаружат не глистов, а ооцисты кокцидий, ветсправку ему все равно не дадут!
http://se.uploads.ru/UZCyk.jpg
Отметки о каждой вакцинации и дегельминтизации должны обязательно стоять в ветпаспорте животного в соответствующих разделах и они должны быть заверены подписью ветврача и печатью ветклиники. Любые помарки, исправления в датах и т. п. не допускаются! Если видите, что вышеуказанные сроки вакцинации и дегельминтизации истекают, необходимо своевременно провести эти процедуры своим животным и получить необходимые все печати. Ветпаспорт может выглядеть по-разному (вариантов его оформления десятки, если не сотни), поэтому его внешний вид и расцветка не имеет значения - главное, чтобы он был заполнен правильно.
http://se.uploads.ru/Wli2U.jpg
Также для получения справки необходимо иметь на руках отрицательные результаты анализов кроликов на сальмонеллез и гельминтоз (причем сделаны они должны быть ТОЛЬКО в городской ветстанции: анализы из частных ветклиник НЕ ГОДЯТСЯ!). В Санкт-Петербурге такие анализы делают по адресу 2-я Жерновская ул., д. 46; тел.: 527-09-46
Стоимость анализов и часы работы ветстанций лучше уточнять предварительно по телефонам. Анализы принимаются только в чистых пластиковых емкостях, которые продаются в любой аптеке. В емкость собираете свежие горошки кролика или нескольких кроликов – если сдаете одну сборную пробу от какого-то количества голов (до 10 голов можно вписать в 1 сборную пробу – это обойдется гораздо дешевле, чем сдавать отдельный анализ от каждого кролика, если их у вас несколько). Соответственно, чем больше кроликов вписываете в 1 анализ – тем больше горошка должно быть в баночке. Анализы лучше сдавать примерно за 2 недели до даты выставки (не раньше, т. к. иначе может истечь срок их действия, и желательно не позже – чтобы успеть получить ответ до выставки, т. к. результаты анализов бывают готовы обычно только через 10 дней после их сдачи).
Если ветпаспорта и анализы в порядке, можно брать кролика или кроликов (для осмотра) и идти за самой ветсправкой в государственную районную (НЕ ЧАСТНУЮ – они не могут выдавать эти справки!) ветклинику. Не обязательно в свою районную по прописке – можно и в другой район города обратиться, но лучше сначала позвонить в конкретную выбранную клинику и выяснить, примут ли они вас, а также узнать стоимость оформления справки и требования конкретной клиники. Идти за справкой надо не ранее, чем за 3 дня до выставки (т. к. срок ее действия – всего 3 дня). В одну справку можно вписать также до 10 кроликов.
Непосредственно перед выездом на выставку еще раз внимательно осмотрите кролика на предмет состояния здоровья. Помните, что на каждой выставке перед началом экспозиции и экспертизы проходит ветконтроль, во время которого не только проверяют ветеринарные документы участников, но осматривают каждое животное: все животные с признаками каких-либо нарушений в здоровьи к выставке не допускаются, а предоплата за участие в выставке при этом не возвращается! Более того - если даже всего у одного животного, принадлежащего какому-либо владельцу, обнаружили нарушения в здоровьи (следы поноса, выделений из носа или глаз и т. п.), с выставки удалят ВСЕХ животных, принадлежащих данному владельцу! Поэтому лучше перестраховаться заранее и никого приболевшего на выставку не брать: во избежание этих неприятностей и заражения других кроликов (да и свое животное пожалейте – зачем ему еще лишние волнения в незнакомой обстановке, если оно и так плохо себя чувствует?)
На выставку так же, как и в любую дорогу, кроликов транспортируют в специальных закрытых пластиковых переносках для животных (за неимением таковых можно воспользоваться и картонной коробкой подходящего размера с прорезанными отверстиями для воздуха), но ни в коем случае не в решетчатых клетках! На дно переносок стелют опилки (или насыпают древесный гранулированный наполнитель) и сено. В холодное время года животных транспортируют в утепленных переносках.
С СОБОЙ НА ВЫСТАВКУ НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ:
1. Ветеринарные  документы на всех выставляемых кроликов (справка Ф4 или Ф1 и ветпаспорта)
2. Для участия в породной экспертизе – документ о происхождении каждого заявленного кролика (родословную или метрику, племенную карточку), подтверждающий его принадлежность к той породе, по стандарту которой он будет оцениваться экспертом.
3. Поилку и чистую питьевую воду для кролика (на случай, если на выставке ее не окажется в свободном доступе).
4. Сено, которое можно будет положить (или подвесить в сеннице) в выставочную клетку, чтобы животное не голодало в течение всего выставочного дня.
5. Чистую пеленку (чтобы стелить ее на стол перед экспертизой каждого вашего животного для поддержания гигиенической чистоты).
6. Специальную выставочную клетку (размером примерно 40х40) на каждого кролика, если такие клетки у вас есть (если нет, то возможность аренды выставочных клеток оговаривается заранее с организаторами выставки и оплачивается отдельно).

http://se.uploads.ru/LQDkd.jpg
7. Для участия в соревнованиях по хоппингу (если такие на выставке запланированы) – специальную шлейку для кролика с поводком.
http://se.uploads.ru/RbXQm.jpg
http://se.uploads.ru/ecfRx.jpg

8. Желательно также иметь с собой маленькую аптечку с необходимыми препаратами для оказания первой помощи на случай возникновения непредвиденных экстренных ситуаций (если вдруг кролик вырвется с рук, упадет, травмируется, убежит и подерется с кем-то и т. п.)
Вот, пожалуй, и все. Желаю всем приятного проведения времени на выставках, удачи в конкурсах, спортивных успехов в хоппинге, всевозможных наград и побед!