Кролики Питера

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кролики Питера » Всё самое интересное о кроликах. » ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗАЙЦЕОБРАЗНЫХ И ПОЯВЛЕНИЕ КРОЛИКОВ


ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗАЙЦЕОБРАЗНЫХ И ПОЯВЛЕНИЕ КРОЛИКОВ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кролики принадлежат к отряду зайцеобразных (Lagomorpha). Отряд зайцеобразных – это высокоспециализированная группа растительноядных млекопитающих, включающая в себя всего 2 семейства: пищуховых и зайцевых (к последнему и принадлежат кролики). Этот отряд появился в позднемеловую эпоху в Центральной Азии или прилегающих регионах. Наиболее древние остатки найдены в отложениях верхнего палеоцена. В палеоцене стали резко возрастать в числе не только разнообразные формы млекопитающих, но и травянистые сообщества, приспособленные к сезонным изменениям климата. Именно это определило направление эволюции в сторону травоядности у копытных, грызунов и зайцеобразных: все они проникли в зоны таких растительных сообщенств в раннем эоцене благодаря потеплению климата и широко распространились в Северном полушарии. В настоящее время в качестве предкового для грызунов и зайцеобразных (или же только зайцеобразных) называется эндемичный азиатский отряд миксодонтов (Mixodontia) и даже конкретнее – мимотониды (Mimotonida) и эвримилоиды (Eurymyloidea). Миксодонты – небольшие примитивные животные с низкокоронковыми зубами, питавшиеся растительной пищей. Время их существования – палеоцен и эоцен (65–34 млн. лет назад). Для эоцена, олигоцена и начала миоцена характерно семейство древних зайцев — палеолагиды (Palaeolagidae). Они характеризовались средними размерами и наличием корней щечных зубов. Выглядели они так:
http://sd.uploads.ru/LRoq7.jpg
В миоцене их сменяют более крупные заячьи (Leporidae), которые характеризуются постоянным ростом щечных зубов и большей приспособленностью к прыганью, чем к бегу. Вот, например, как выглядел один из самых крупных представителей этого семейства — нуралагус рекс (Nuralagus rex):
http://sd.uploads.ru/3tzHW.jpg
http://sd.uploads.ru/QlRBq.jpg
http://sd.uploads.ru/bfPlo.jpg
Нуралагус рекс жил острове Майорка 7-5 млн лет назад. Размером с собаку, они могли мог достигать веса в 23 кг, хотя их средний вес достигал 12-14 кг. По мнению ученых, столь большие размеры этого представителя зайцеобразных обусловлены так называемым островным правилом. Согласно этому принципу, крупные виды, попав на острова, со временем уменьшаются, а мелкие, наоборот, увеличиваются. Поскольку на острове не обнаружено костных останков хищников, которые могли бы охотиться на гигантского зайца, предполагается, что их отсутствие привело к тому, что местные зайцы в ходе эволюции потеряли необходимость сохранять скорость и ловкость, позволив себе увеличить размер тела.
У нуралагуса были сравнительно маленькие глаза и ушные раковины, не позволявшие хорошо видеть и слышать - ему не приходилось опасаться нападения, т.к. на острове не было крупных хищников. Кроме того, ученые полагают, что из-за уменьшенных лап и жесткости позвоночника "король зайцев" утратил способность к прыжку и передвигался по суше исключительно мелким шагом. Согласно анализу скелета, эти животные имели очень длинные и острые когти, которыми, вероятно, и добывали себе пищу - коренья и корнеплоды.

В позднем миоцене и плиоцене семейства крупных зайцев и мелких пищух играли ведущую роль среди мелких растительноядных млекопитающих - группа эволюционировала очень быстро: ископаемых зайцеобразных насчитывается примерно 75 родов и 230 видов, но в конце плиоцена (2.5–2 млн. лет) возник Гренландский ледниковый щит, началось оледенение на континентах Северного полушария из-за чего разнообразие зайцеобразных и их значение в природных сообществах стало заметно падать.
Современные кролики происходит от древних кроликов, которые выделились из отряда зайцеобразных около 35 000 лет назад. Древние кролики выглядели так:

http://sd.uploads.ru/Nzwy4.jpg
В период похолодания кролики, распространенные ранее по всей Европе, были оттеснены за Пиренеи. К началу нашей эры их было очень много на территории нынешней Испании – само слово Hispania, возможно, произошло от финикийского spany – кролик. Римляне, захватившие Испанию, оценили крольчатину как деликатес, и начали разводить кроликов. Так возникло кролиководство.

Отредактировано Наталья (2014-10-08 20:53:04)

0

2

В Северной Америке начиная с эпохи раннего миоцена (20,6—16,3 млн лет назад), а в Азии и Европе начиная с турольской эпохи (9—5,3 млн лет назад) обитал еще один род древних зйцеобразных - гиполагусы. Они вымерли в среднем плейстоцене (менее миллиона лет назад). Также их останки были обнаружены на Балеарских островах, что свидетельствует о миграции во время частичного пересыхания Средиземного моря в миоцене («мессинский пик солёности»). Выглядели они так:
http://sd.uploads.ru/6WeN4.jpg

Отредактировано Наталья (2014-10-08 19:51:32)

0


Вы здесь » Кролики Питера » Всё самое интересное о кроликах. » ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗАЙЦЕОБРАЗНЫХ И ПОЯВЛЕНИЕ КРОЛИКОВ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно