Кролики Питера

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кролики Питера » В помощь начинающим кролиководам. » Можно ли содержать карликового кролика зимой на улице?


Можно ли содержать карликового кролика зимой на улице?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Родина дикого кролика - предка современных мясных, шкурковых и декоративных пород - Пиренейский полуостров, а это в первую очередь значит, что изначально кролик животное теплолюбивое!
Всего в мире активно разводятся около 40 пород кроликов, но не всех их возможно содержать в уличных условиях, особенно в условиях средней и северо-западных областей России ! Для уличного содержания подходят около десяти крупных пород , не более. Выносливость в экстремальных зимних условиях во многом зависит от породы животного, характеристик меха, способности накапливать жир, его общей физической формы и кондиций. Что будет с жителем тропиков, если он переедет жить на Чукотку ??? Поэтому при выборе породы кроликов учитывайте то, для какой цели и какой климатической зоны она создавалась. Конечно в обогреваемых клетках или в домашних условиях содержать можно практически любую породу!

http://sf.uploads.ru/t/XIQ0w.gif
Сейчас интернет пестрит наличием групп и форумов «любителей правильного содержания кроликов», которые активно пропагандируют вольное содержание кроликов вне клеток, а некоторые особенно активные товарищи, и содержание карликовых кроликов даже вне дома! То есть просто в вольерах на улице!
И при этом советуют кормить их только «натуральной пищей» - травой, сеном и овощами, видимо просто не зная о том, что скудное питание животного приводит к ослаблению иммунитета, уменьшению прослойки жира, отсутствию должной энергии на борьбу с низкими температурами.
Такие «пропагандисты» зачастую кролика только на картинке видели, а о содержании кроликов вообще ни какого представления не имеют!
По этому всем важно знать о том, что при правильном кормлении основу рационов кроликов составляют зерновые корма и продукты переработки технических культур. Если же кроликов кормить одним сеном или травой, опыты показали, что при кормлении одним сеном взрослые кролики теряли свою массу, а при кормлении одной травой, полученной в конце весны и начале лета, можно получить невысокую продуктивность.

Недостаток энергии в рационе проявляется в снижении упитанности кроликов, вплоть до истощения! При дефиците энергии в организме у животных снижается устойчивость к возбудителям инфекционных заболеваний, снижается плодовитость и качество волосяного покрова.
Кормовые заболевания органов пищеварения проявляются вздутиями, поносами, запорами. Общие клинические признаки: потеря аппетита, вялость, тусклые глаза, безразличие, взъерошенность, выщипывание волос друг у друга.
И даже при правильном кормлении только некоторые крупные породы кроликов переносят уличное содержание, и конечно же только при полной защите от ветра, сквозняков и сырости, когда им созданы все необходимые и комфортные условия.

Карликовые же кролики – животные декоративные и предназначены для проживания ТОЛЬКО в домашних условиях!
Оптимальная температура содержания карликов от +18 до+ 20 градусов, но не менее + 10 .

http://sf.uploads.ru/t/W0zH8.jpg
Если карликовый кролик будет оставлен надолго на улице при низкой температуре, есть большая вероятность гибели его от обморожения.
А вот по поводу прогулок в зимнее время с карликовым кроликом можно сказать следующее: гулять конечно же можно, если вы приучите его к этому заранее. То есть прогулки, начавшиеся летом, можно перенести на осень, а потом и на зиму. Не забывайте только, что в ветреную и дождливую погоду на улице делать нечего. Зимой же для подобных забав лучше выбирать тихий, ясный и безветренный день.
Приятного зимнего дня!

http://sf.uploads.ru/t/yolDp.jpg

0

2

Вообще-то они выдерживают -10 при наличии корма в свободном доступе и льда (грызут они его). Это из личного опыта содержания кроликов на даче. Из примерно 20-ти молодых карликовых кроликов, зимовавших на даче в Подмосковье в 2000-2001 годах, приболел только один... закаливать кролика к таким условиям надо ещё в лета, начиная с прохладных ночей августа... так же как и устраивать прогулки кролику на воздухе надо с осени... нельзя просто взять животное и вынести его погулять на мороз, либо взять его из теплой квартиры и перевезти на неотапливаемую дачу... всегда надо помнить, что кролик не заяц и размер лёгких у него сильно отличается от заячьих... к тому же карлики, многими поколениями живущими в квартирах, не такие устойчивые к низким температурам как потомки карликов из сараев практически без отопления...

Отредактировано Татьяна (2015-01-17 18:08:55)

0


Вы здесь » Кролики Питера » В помощь начинающим кролиководам. » Можно ли содержать карликового кролика зимой на улице?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно