АНГОРСКИЕ  КАРЛИКОВЫЕ КРОЛИКИ (ПОРОДНАЯ ГРУППА)
ТИП ШЕРСТИ: ДЛИННОШЕРСТНЫЕ
http://s6.uploads.ru/t/lYbuN.jpg
Эта небольшая заметка не претендует на стандарт будущей породы Карликовая ангора. Это рассказ о том, что есть у нас в Москве, мечты о будущем (я надеюсь не столь далеком). Нечто подобное уже издавалось в журнале «Кот и пес» номер 8 за 2002 год, печаталось в каталогах выставок АНО «Кроликозверовод» и на сайте этой организации. Это самая последняя версия моей статьи о Карликовой ангоре Польского типа опушения (название породной группы условное).
Сейчас группа энтузиастов кролиководов-любителей из 4-х человек под руководством Натальи Николаевны Шумилиной, трудится над формированием группы племенных животных  для дальнейшей селекции. На данный момент в группу допускаются животные пятнистых окрасов, что является недопустимым, например, по Европейским  породам «Ангора» (А) и «Цветная Ангора» (А). К сожалению, эти породы хоть и являются декоративными, но не являются карликовыми (эта игра слов «декоративная – карликовая» сбивает с толку многих новичков в «карлиководстве» и является неплохой ловушкой …).
Стандарт пород Ангора и Цветная Ангора определен от 3,000 килограмм (минус 5 баллов) до 5,250 килограмм (минус 1 балл). Идеальный вес – 4,000-5,000 килограмм. Это по стандарту 1992 года, который был выпущен в Австрии.  По стандарту 1997 года, выпущенному в Германии, минимальный вес определен в 2,500 килограмма (минус 5 баллов), максимальный – 5,250, идеальный – от 3,500.
http://s0.uploads.ru/t/6poSD.jpg
Целью выращивания являются кролики с хорошие формой тела и ярко выраженными признаками породы. Кролики этих пород должны стабильно давать шерсть высокого эксплуатационного качества,  быть достаточно плодовитыми и хорошо выращиваться.
Оценка формы туловища затруднительна из-за длинной шерсти, которая скрывает физические дефекты. Поэтому при проведении оценки требуется прощупывание кролика. Туловище цилиндрической формы, лапы средней длины, но из-за шерсти они кажутся короче и мощнее, чем у нормальноволосых кроликов. Голова короткая, широкая. Уши прямостоячие, средней длины, хорошо покрыты шерстью. У старых крольчих допускается маленький подгрудок. Шерсть должна быть равномерно густой по всему туловищу, плотной. Чем плотнее шерсть, тем более ценным считается кролик. Длина шерсти, взятой в пучок, должна быть 6 см. Минимальная длина 3,5 см. Шерсть не должна быть склонной к сваливаемости. Немного тонкая, не густая шерсть,  ее легкое сваливание, незначительное нарушение роста волос – легкие дефекты. Слишком тонкая шерсть, длина менее 3,5 см, большие облысевшие участки, нарушение роста шерсти, сильное сваливание – сильные дефекты. Чисто-белый окрас проявляется у кроликов с очень хорошей густой шерстью. Окрас слегка желтоватый (слоновая кость), на участках с короткой шерстью – чисто белый. Желтая шерсть в районе половых органов не является дефектом. Пронизывающий белый цвет в окрасе – легкий дефект. Глаза у Ангоры красные или голубые. Когти бесцветные.  Цвет глаз, отличный от требуемого, цветные когти – сильные дефекты. У Цветной Ангоры допускаются все одноцветные окрасы. Окрас должен быть чистым и соответствовать требованиям исходной нормальношерстной породы, включая цвет глаз и когтей. Окрас участков с более короткой шерстью темнее, чем общий цвет. Окрас кролика кажется пастельным. Нечистый цвет, наличие оттенка, наличие небольшого количества белых волосков, слабое отклонение в цвете глаз и когтей  – слабые дефекты. Обесцвеченные, смешанные цвета, наличие большого количества белых волосков, несоответствующий цвет глаз и когтей – сильные дефекты. Признаками этих двух пород является наличие «украшений» на голове (челка и бакенбарды) и кисточки на ушах. Челка должна быть аккуратной и не закрывать глаза кролика. Бакенбарды также должны быть аккуратными. Кисточки на ушах должны превышать закругления концов ушей. Наличие длинных волос по всему уху не обязательно. Чрезмерная челка, из-за которой глаза становятся не видны, - слабый дефект.
Итак, Европейские породы Ангора и Цветная Ангора оцениваются по следующим параметрам: вес, форма туловища и конституция, густота шерсти и ее длина, качество волосяного покрова, окрас, характерные признаки породы, уход.
В 1997 году в Москве появились первые карликовые ангорки из Польши. Животные были без клейм и без соответствующих этим клеймам документам (само по себе клеймо говорит лишь о месте рождения животного (его заводчике), о породности свидетельствуют родословные с указанием номеров клейм). Благодаря кролиководам-любителям с Московского «Птичьего рынка» Ибихиной Светлане, Самариной Елене и другим в Москве сложилась довольно большая группа Карликовых ангор примерно одинакового опушения, с почти не сваливающейся шерстью и весом 0,900-2,000 килограмма. При этом к размножению стараются не допускать животных весом более 1,500 килограмм. Окрасы самые разнообразные: русский, сиамский, мардерный, голубой, черный, «сепаратор», тюрингенский, «рен», японский, японский, пятнистый. Ангорские крольчата очень интересно одеваются: в возрасте 20-30 дней они выглядят «гадкими утятами», к 50 дням они превращаются в «прекрасных лебедей». Очень важно следить за опушением головы и не допускать в разведение кроликов с плохим опушением головы. Надо стараться, чтобы у ангор были хорошо одетые головы от носа и глаза были бы не видны. Сейчас появилось очень много помесной ангоры с лисьими кроликами. Потомство от таких ангор расщепляется на лисьих кроликов и на ангорских.
Информация взята в сайта: karlik-krolik.ru