Оленьи окрасы (fawn) - желто-красные (по материалам сайта http://www.rabbitcolors.info)

Отдельную подгруппу агути составляют оленьи окрасы (fawn), которые возникают при переходе гена расширения (Е по американской системе или В по европейской) из  доминантного состояния в рецессивное - (ее или bb). Ген Е (В) в доминантном состоянии регулирует распространение на волосе основного цвета пигментации (черного, голубого, шоколадного, или лилового). В рецессивном состоянии этот ген дает затемнение аналогичного цвета только на тех участках, где волос короче. Окрас в целом становится похож на однотонный - визуально он выглядит как рыжий той или иной интенсивности. Интенсивность же оленьих окрасов определяется наличием и количеством модификаторов расширения красного (R по американской системе или Y по европейской): чем больше модификаторов, тем ярче и насыщеннее окрас.

Оранжевый окрас - нерасширенный олений на базе черного
(оrange blackbased fawn)

Генная формула: A- B- C- D- ee ; A- bb C- D- G-
Окрас палево-рыжий с легким затемнением на кончиках (с черной «вуалью») и у основания волоса. Волос имеет светлые и темные кончики на всем теле, но не темный подшерсток. Внутренняя сторона ушей, обводка глаз и ноздрей, нижняя часть хвоста и живот светлые или белые. Глаза карие.

http://s6.uploads.ru/t/nJ2O7.jpg
http://s7.uploads.ru/BdGjc.jpg

Бургундский окрас - желтый олений на базе черного с расширением +1 или +2 (yellow blackbased fawn)

Генная формула: A- B - C- D- ee R+1(+2) ; A- bb C- D- G- Y+1(+2)
Окрас равномерный желтовато-рыжего оттенка, внутренняя сторона ушей, обводка глаз и ноздрей, нижняя часть хвоста и живот более светлого оттенка (кремового или белого цвета). Подшерсток белый примерно на 6 мм и к концам усиливается до желто-рыжего. Глаза карие. Легкие ошибки: ослабление окраса с легким белым или черным налетом, нечистый подшерсток. Тяжелые ошибки: окрас с сильно выраженным белым или черным налетом, сильно нечистый подшерсток.

http://s6.uploads.ru/t/EJRvW.jpg
http://s6.uploads.ru/t/OMiYN.jpg

Следующее расширение (+3) в сочетании с широкополосным фактором (ww) дает красный окрас. Для сравнения: первое фото - крольчата бургундского окраса (внутренняя поверхность ушей светлая), следующее - сатин и не сатин красного окраса (внутренняя поверхность ушей красная).
http://s6.uploads.ru/YFDrp.jpg
http://s7.uploads.ru/Lqwgc.jpg

Красный окрас - красный олений на базе черного с расширением +3
и широкополосным фактором (red blackbased fawn)

Генная формула: А- B- C- D- ee R+3 ww ; A- bb C- D- G- Y+3 ww
Окрас насыщенный, ярко-рыжий (красный), равномерный по всему телу. Цвет подшерстка тоже яркий, чистый, насыщенный. Ореолы глаз, обрамление челюстей, брюшко, внутренняя сторона лап, нижняя поверхность хвоста могут быть чуть светлее основного тона, но не белые (чем более яркий подшерсток и живот, тем лучше). Глаза карие. Недостатками окраса являются выцветший, грязный, пестрый окрас, темное обрамление ушей, темный налет, черные волоски, светлые грудь и лапы, белые брюшко и нижняя поверхность хвоста.
http://s7.uploads.ru/F7Omt.jpg
http://s7.uploads.ru/m6aFB.jpg
http://s6.uploads.ru/5Sk7C.jpg
http://s6.uploads.ru/PeM7a.jpg

Шоколадный олений, оранж-гавана (brownbased fawn; сhocolate оrange)

Генная формула: A- bb C- D- ee ; A- bb cc D- G-
Красный окрас с шоколадным оттенком - «вуалью». (Вместо черного шоколадное затемнение на кончиках и у основания волоса). Внутренняя сторона ушей, обводка глаз и ноздрей, нижняя часть хвоста и живот более светлого оттенка. На фото - расширенный широкополосный вариант окраса (A- bb C- D- ee R+2- n-1 ww ; A- bb cc D- G-Y+2? e-1- ww).

http://s6.uploads.ru/yiH81.jpg
http://s7.uploads.ru/ZqYQT.jpg
http://s6.uploads.ru/qs20F.jpg

Голубой олений - изабелловый агути или кремовый
(bluebased fawn,  сream)

Генная формула: A- B- C- dd ee ; A- bb C- dd G-
Кремово-желтый окрас с голубоватым оттенком - «голубой вуалью» (голубоватое затемнение на кончиках и у основания волоса). Визуально напоминает окрас люкс. Внутренняя сторона ушей, обводка глаз и ноздрей, нижняя часть хвоста и живот светлые или белые.

http://s7.uploads.ru/Lkw9m.jpg

Лиловый олений (lilacbased fawn)

Генная формула: A- bb C- dd ee ; A- bb cc dd G-
Кремово-желтый окрас с лиловым оттенком. Внутренняя сторона ушей, обводка глаз и ноздрей, нижняя часть хвоста и живот светлые или белые.

http://s7.uploads.ru/1Izge.jpg