Японский окрас или арлекин (japanese, harlequin)

При переходе гена Е (В) в eJ (bJ) на окрасе появляется полосатость. Ген eJ (bJ), который называют японским геном или геном-«арлекином», промежуточный - он рецессивен по отношению к Е (В), но доминантен по отношению к е (b).

Существует 4 расцветки японского окраса: черно-желтая (black japanese: A- B- C- D- eJ или A- bJ C- D- G-), коричнево-желтая (сhocolate или brown japanese: A- bb C- D- eJ- или A- bJ- cc D- G-), голубо-желтая (blue japanese: A- B- C- dd eJ- или A- bJ- C- dd G-), лилово-желтая (lilac Japanese: A- bb C- dd eJ или A-  bJ- cc dd G-). Желтый цвет может варьироваться от кремового до ярко-оранжевого, но лучшим считается насыщенный цвет. Окрас брюшка тусклый. Глаза карие, цвет когтей от светло-рогового до темно-рогового. Характерным признаком окраса является расположение пятен в шахматном порядке. «Крестообразная» расцветка головы считается идеальной. Оба цвета неравномерно распределены по всему туловищу, без образования слишком больших пятен одного цвета. На каждом боку должно быть не менее трех цветовых пятен, разделенных на середине туловища. Чем разнообразнее полосы по бокам, тем лучше. Кролики с различным количеством цветовых пятен также подлежат оценке. Расцветка грудки и передних лап должна совпадать с расцветкой головы и ушей. На брюшке, на внутренней стороне лап и нижней части хвоста допускаются белые пятна, т. к. этот окрас существует как без агути-гена, так и в агути-варианте.
http://s7.uploads.ru/EKzrP.jpg
http://s6.uploads.ru/mbxk7.jpg
http://s7.uploads.ru/4WtjK.jpg
http://s6.uploads.ru/OoRd1.jpg
http://s7.uploads.ru/bcy1D.jpg
http://s6.uploads.ru/t/eikRs.jpg
http://s6.uploads.ru/G0l3E.jpg

Окрас рён, японская шиншилла или берёзовый окрас
(magpie agouti, rhön)

Также определяется геном-«арлекином», но уже при наложении полос различных расцветок шиншиллового окраса на белый фон.
Существует 4 расцветки окраса рён: черно-белая (black magpie: A- B- cchd- D- eJ- или achi- bJ- C- D- G-) , коричнево-белая (brown magpie или havanna-rhön: A- bb cchd- D- eJ- или achi- bJ- cc D- G-), голубо-белая (blue magpie: A- B- cchd- dd eJ- или achi - bJ- C- dd G-), лилово-белая (lilac  magpie: A- bb  cchd - dd eJ или achi-  bJ- cc dd G-). Так же может быть как с агути-геном, так и без него. Цвет глаз должен соответствовать расцветке окраса, цвет когтей от светло-рогового до темно-рогового. Пятна расположены в шахматном порядке, как и в японском окрасе, оба цвета также неравномерно распределены по всему туловищу. Нежелательны слишком большие пятна одного цвета, и чем разнообразнее полосы по бокам, тем лучше. Рены также могут быть как зонарными (с агути-геном), так и не зонарными (без агути-гена). Недостатками являются: значительное преобладание белого в окрасе (маленькое количество и маленький размер рён-отметин), наложение рён-отметин на любой другой окрас, кроме белого (например, рён на сиаме).

http://s7.uploads.ru/6JkBv.jpg
http://s6.uploads.ru/1AElZ.jpg
http://s6.uploads.ru/f2OB0.jpg

Нестандартные рены (наложение рен-отметин на другие окрасы):
http://s6.uploads.ru/cpWui.jpg
http://s6.uploads.ru/w1pks.jpg