Белые окрасы: красноглазый (red eyed white)
и голубоглазый (blue eyed white)

Наличие пигментации в волосе определяется геном С (по англо-американской системе кодирования) или А (по европейской), когда же он в результате мутации переходит в свой рецессивный аллеломорф с (а), кролики, гомозиготные по этому гену - сс (аа), рождаются полностью лишенными пигмента, в т. ч. и в радужной оболочке глаз - белыми красноглазыми (т. е. они - полные альбиносы). Белый красноглазый - один из первых окрасов, полученный из окраса агути. Таких альбиносов используют для анализирующего скрещивания, чтобы определить, какие гены по аллелю С (А) присутствуют у второго партнера. Генетическая формула белого красноглазого окраса: ?? ?? сс ?? ?? или aa ?? ?? ?? ?? (на месте «?» может быть любой ген соответствующей аллели).
http://s6.uploads.ru/t/QR1tu.jpg

Белый голубоглазый окрас был выведен позднее. Отвечает за него так называемый Виенна-ген V (Х), который в доминантном состоянии присутствует у кроликов любого окраса, поэтому в генных формулах его обычно не указывают. В рецессивном же состоянии ген  v (х) оставляет пигмент только в радужной оболочке глаз. Поэтому кролик, гомозиготный по этому гену - vv (хх), имеет окрас белый голубоглазый. Этот окрас стараются разводить в чистоте, не смешивая ни с каким другим, т. к. иначе очень велика вероятность получить крольчат с браком окраса - белыми пятнами (т. н. «голландскими отметинами»). Генетическая формула белого голубоглазого окраса: ?? ?? С- ?? ?? vv или А- ?? ?? ?? ?? хх (на месте «?» может быть любой ген соответствующей аллели).

Окраска волосяного покрова чисто-белая, с блеском, без отметин и примесей волос другого цвета; глаза красные (для белого красноглазого окраса) или голубые (для белого голубоглазого); когти бесцветные. К недостаткам относится слабый блеск, желтый и серый оттенки.
http://s6.uploads.ru/huMAq.jpg
http://s7.uploads.ru/HQ9Vn.jpg