Нидерландские карликовые Бараны Nederlandse Hangoor Dwerg (NHD)
http://s9.uploads.ru/t/fM5zv.jpg
Nederlandse Hangoor Dwerg появился более 30 лет назад и является результатом скрещивания между французским вислоухим кроликом и  голландским карликом. Через несколько лет работы , получился миниатюрный французский Loр. Этот кролик - животное,  которое можно отлично заводить для  детей, поскольку у него Мирный характер, он не является агрессивным.
Nederlandse Hangoor Dwerg порода, от которой вы получите массу удовольствия.
Это самая молодая порода карликовых кроликов и является созданием известного заводчика и судьи  Adr.De Cock .  С настойчивостью и терпением он смог, наконец, придти к миниатюрной форме, примерно от 5 до 6 кг веса французский Lop селекции.  Именно благодаря Adr.De Cock порода обрела популярность.
Стандартные характеристики:
Кролик NHD должен иметь крепкий , коренастый корпус с округлой задней частью. Вес взрослого кролика допускается от 1250 грамм до 1700 грамм.Кожа должна быть упругой, без складок с густой , гладкой шерстью.
Шея короткая. Голова крупная, округлой формы ,с широким лбом и развитыми венцами на макушке. Уши от 21 до 26 см и должны свисать вниз, плотно прилегая к голове.Уши должны быть твердыми и на концах закругляться в форме ложки.
Признанные Окрасы:
Konijngrijs - Серый - IJzergrauw - Blauwgrauw - Черный - Голубой - Коричневый - Изабелла - Мадагаскар - Бело - Middengeel куница Среднего коричневый куница - Темно-коричневый куница - Средний синий куница - Sallander - Шиншилла - Rustekening - Черная Выдра .
http://s8.uploads.ru/t/lcj5r.jpg
На сайте Petrabbit о кроликах NHD написано следующее :
"Нидерландский карликовый баран - это одна из самых маленьких пород, помимо Britannia Petite .Порода NHD настолько популярна потому, что даже взрослый кролик выглядит как малыш . А кто может устоять перед крольчонком?))) Они весят около 1400 грамм и разводятся в различных окрасках."
Кроликов NHD отличает круглая голова с симпатичной, приплюснутой мордочкой, большими выразительными глазами и более короткими ушками (по сравнению с другими кроликами породы баран), что придает этим кроликам особый шарм и даже во взрослом возрасте они выглядят как крольчонок!
Все карликовые барашки (вислоухие)  дружелюбны, а карликовые бараны без гена карликовости отличаются ещё и хорошим здоровьем. В большинстве стран кролики этих пород входят в десятку самых популярных пород кроликов. Карликовый баран, и Нидерландский карликовый баран благодаря своим размерам, дружелюбию, яркой и симпатичной внешности очень хорошо подходят людям в качестве домашнего питомца. 
перевод стандарта породы NHD c сайта официального клуба по этой породе в Нидерландах NHD club .nl