http://s7.uploads.ru/t/BS6I5.jpg

Декоративные кролики завоевывают все большую популярность в качестве домашних питомцев. Их неприхотливость, ласковость, простота ухода и содержания и быстрая обучаемость, привлекает сотни новых владельцев. Но чтобы питомец приносил радость, а не стал обузой, нужно очень внимательно выбирать крольчонка. Неопытным покупателям трудно сделать выбор и чтобы не ошибиться, нужно знать, как выбрать здорового кролика.

Сегодня существует множество разных пород декоративных кроликов: великаны флаундеры или вислоухие карликовые кролики, симпатичные ангорские пушистики или « лисьи» кролики. Но какой бы породы не был кролик – главное, приобретение здорового животного. Декоративные кролики при хорошем уходе живут 10-12 лет, легко привыкают к хозяевам, чистоплотны, могут обитать в клетке или свободно передвигаться по помещениям.
Как выбрать декоративного кролика и не ошибиться? Выбирая декоративного кролика, нужно обратить внимание на его поведение – это не только показатель здоровья, но также содержания и ухода. Здоровый крольчонок, правильно и заботливо выращенный, любопытен, доверчив, он постоянно прыгает по клетке, проявляет интерес ко всему происходящему и не слишком пугается громких звуков и осмотра.
Приобретая домашнее животное, нужно, прежде всего, оценить его внешний вид и физическое состояние. Выбирая крольчонка, необходимо посетить заводчика или внимательно осмотреть животное в магазине и некоторое время понаблюдать за его поведением.
Как правильно определить здоровое животное? Шерстный покров: у здорового кролика шерсть густая, плотная и блестящая. Тусклая, свалявшаяся, редкая шерсть – признак разных болезней. Если на коже есть расчесы или проплешины – это указывает на наличие паразитов или кожных заболеваний. При осмотре нужно погладить кролика против шерсти, таким способом можно сразу обнаружить покраснения или высыпания на коже.
Осмотр глаз: они должны быть блестящие, чистые и без выделений. Если один глаз у кролика слезится или покраснел, это может быть вызвано попаданием инородного тела или ударом по глазу, если видны выделения из обоих органов зрения – это симптомы конъюнктивита и приобретать такого кролика не следует.

Осмотр ушей: при осмотре ушных раковин не должно быть признаков воспаления или струпьев, особенно внимательно нужно осматривать внутреннее ухо – часто там можно увидеть выделения или загрязнения. Здоровый кролик не должен чихать и у него не должно быть выделений из носа. Загрязнение заднего прохода: если шерсть вокруг заднего прохода загрязнена испражнениями или она слипшаяся, с неприятным запахом, это указывает на заболевания желудочно-кишечного тракта или плохие условия содержания и кормления.
Как выбрать карликового кролика и приобрести животное именно этой породы? Чтобы не ошибиться приобретая животное, нужно попросить показать обоих родителей и обратить внимание на такие детали: вес породистых карликовых кроликов во взрослом возрасте не превышает 1500 грамм, уши гораздо короче, чем у других пород – до 7 см, глаза большие, выпуклые, голова крупная, округлая, с «барановым» носом, окрас может быть любой.

При выборе животного, должны насторожить такие признаки: кролик слишком пуглив, боится громких звуков, пытается спрятаться, не выходит из домика и не передвигается по клетке, такое поведение указывает на слишком робкий характер, болезненность кролика или плохое обращение хозяев.
Если кролик сидит на одном месте, не хочет есть и не проявляет интереса к окружающему, возможно, это первые признаки болезни и через некоторое время, он заболеет. Также, решая как выбрать кролика, нужно обратить внимание на общее впечатление – кролик не должен неприятно пахнуть или быть испачкан.
Покупая декоративного кролика, его владелец приобретает друга и домашнего питомца на долгие годы. Конечно важно приобрести здоровое и породистое животное, но стоит также прислушаться к ощущениям, ведь только так можно выбрать действительно " своего" любимца.