В данной статье речь пойдет о содержании такого домашнего питомца, как декоративный кролик. Вначале несколько слов о том, почему стоит остановить свой выбор на декоративном кролике:
• Кролики абсолютно дружелюбны и поддаются дрессировке;
• Кролики являются чистоплотными животными;
• Кролики не требуют выгула, достаточно несколько раз в неделю выпускать из клетки. В теплое время можно выносить их на прогулку на газон;
• Расходы на содержание кроликов значительно ниже по сравнению с другими домашними животными
Итак, если вы все-таки решили приобрести кролика, тогда сделайте правильный выбор.

http://s7.uploads.ru/t/mr8HX.jpg

В квартирах карликовых декоративных кроликов содержат в клетках. Желательно чтобы борт клетки был не менее 15 см. в высоту. Подходящая длина клетки, для содержания кролика, не менее 70 см. (80 см.). Высота не менее 40 см.
Клетка с кроликом не должна находиться на сквозняке; под кондиционером; в помещении в котором курят; под прямыми солнечными лучами; плохо освещенных местах; рядом с телевизором или музыкальным центром. Не стоит размещать клетку напротив другого кролика, который проявляет агрессию.

Некоторые клетки продаются уже укомплектованные поилочкой, кормушкой, сенником, угловым туалетиком и домиком- это очень удобно.

http://s7.uploads.ru/t/qTsUl.jpg

Что нужно для содержания кролика (в клетку): – сенник (внешний или внутренний); кормушка с тяжелым дном, что бы кролик не мог ее перевернуть; поилка; домик; лоток (горшок). Домик приобретать не обязательно, но в нем кролик будет чувствовать себя в более комфортных условиях.
Обычно домашние кролики выбирают одно или два места для туалета, и именно в эти места нужно поместить туалеты-кюветы. Раз в неделю клетка полностью моется , с применением обычного столового 9% уксуса, а поилки и кормушки - два-три раза в неделю.

http://s7.uploads.ru/t/8Ci9Z.jpg

Водных процедур лучше избегать, но если так получилось, что вымыть кролика просто необходимо, то устройте ему ванну из теплой воды. Не применяйте моющие средства с запахами, лучше приобрести шампуни в зоомагазине. После водной процедуры животное насухо вытирают сухим мягким полотенцем и на некоторое время его оставляют в теплом месте, ни в коем случае не на сквозняке.

Как и все животные, кролики не любят резких перепадов температуры. Поэтому, если Вы решили проветрить комнату, в которой у Вас живет домашний кролик, лучше вынести его в другое помещение подальше от сквозняков. Если же Вы хотите вынести клетку на балкон или пустить кролика немного размяться на улице, то старайтесь, чтобы на него не попадали прямые лучи солнца, иначе зверек может получить тепловой удар.

Еще один очень важный момент содержания кроликов состоит в физической нагрузке. Ведь дикие родственники кроликов очень подвижные. И если в домашних условиях кролик будет стеснен в движениях, это может привести к болезням суставов, снижению имунной системы, а также он может страдать нервными расстройствами. Вы можете устраивать для своего питомца маленькие прогулки по квартире, чтоб он мог немного размять свои лапки. Но не забудьте, что все длинноухие по своей природе очень пугливые, поэтому, если Ваш питомец выходит на прогулку по квартире, старайтесь избегать резких звуков, громкой музыки или голосов. Можно устроить какие-нибудь небольшие укрытия, чтобы зверек мог спрятаться в момент "опасности".

http://s7.uploads.ru/t/UY3k6.jpg

Если вы будете соблюдать эти несложные условия содержания кролика, рядом с Вами всегда будет находиться здоровый и преданный друг с быстрыми внимательными глазками, мягкой блестящей шерсткой. Вы никогда не пожалеете о приобретении маленького обаятельного домашнего кролика!