Окрас и структура волосяного покрова

http://s7.uploads.ru/t/bSrVk.jpg

В труде генетика домашних кроликов, изданного в 1930, Кастл описал шесть мутаций окраса волосяного покрова и две мутации манеры поведения; три мутации в структуре волос; одна мутация в желтой окраске брюшного жира и двух групп сцепления. Удобный способ обнаружения различных мутаций заключается в описании "дикой" окраски кролика. Волосяной покров состоит из трех типов волос: ретрикс - более длинный остевой волос, жесткий у основания; текрикс - более многочисленные покровные волосы, формирующие основную часть волосяного покрова; и третий типом - более короткие волосы, составляющие подшерсток.

Окрас дикого или "агути" кролика формируется из серого меха на спине и из намного более светлого или белого меха на брюхе. Длинные охранные волосы черные, но кажутся еще более черными на концах и более синими у основания. Колючие волосы имеют цветовую зональность: черные на концах, с желтой полосой в середине и синеватые у основания. Волоски подшерстка синеваты у основания и украшены бахромкой с желтыми кончиками. Таким образом, объясняется неодинаковая окраска тела кроликов из-за неравномерного распределения черных и желтых пигментов (меланины), особенно в колючих волосах, и в целом по всему волосяному покрову (бока и спина относительно меха на животе). Мутации в различных локусах (месторасположение гена в хромосоме) изменяют эту окраску.

Окраска. Обозначается в соответствие с международный системой обозначения аллелей. Арнольд (1984) привел обозначение окраса кроликов в соответствии с Немецкой системой.

Локус A, агути: мутация a производит животных без желтой полосы в волосе и с более светлым животом. Их окраска однородна. Ген A является доминантным над a. Треть аллели была описана в этом локусе, at (рыжевато-коричневый образец), который является рецессивным к  A и доминантным к a.
Локус B, черный пигмент: рецессивная b аллель производит в волосяном покрове агути шоколадно-коричневый пигмент вместо черного пигмента.
Локус C: ген C требуется для развития пигментов в мехе, коже и глазах и, следовательно, для выражения окраски. Рецессивный c ген подавляет выраженность окраски, порождает альбинизм в рецессивных cc гомозиготах. Существует несколько аллелей в этом локусе, указанных ниже в доминирующе-рецессивном порядке:

C: Полное выражение окраски.

сch : Шиншилла. Замена цвета промежуточной полосы волосяного покрова.

ch: Гималайский. Только кончики волос тела и конечности черного цвета. Степень проявления этого гена зависит от окружающей температуры.

c: Альбинизм. Локус альбинизма эпистатичен по цвету локуса. Генотип cc подавляет проявление генов цвета, расположенных в другом локусе.

Локус D:  рецессивная мутантная d аллель затрагивает интенсивность пигментации, вызывая растворение гранул пигмента. Доминирующая D аллель производит нормальную интенсивность пигментации. Рецессивная dd гомозигота найдена в генотипе синих (черные, растворенные до синего) или бежевых (желтые, растворенные до бежевого) кроликов.

Локус E: мутации гена e служат причиной увеличения желтого пигмента в волосах, с тенденцией замены черного (или коричневого) пигмента. Серые, черные или коричневые породы имеют E ген. Желтые и красные породы – рецессивные ee гомозиготы.

Локус V Венский Белый: Венские Белые кролики имеют полностью непигментированный мех, но цветные (синие) глаза. Первоначальный ген обозначается V, а его видоизмененная форма v. Поэтому кролики породы Венский Белый – рецессивные vv гомозиготы. Скрещивание этой породы с кроликами альбиносами дает цветное потомство.
Мутации, дающие пятнистый окрас: эти мутации содержат локусы Английский ( En , en) и Голландский (Du,  du) Кролик породы Бабочка имеет   En en гетерозиготный генотип. Ген En  не полностью доминирующий. En En  гомозиготы более белые, чем гетерозиоты, в то время как рецессивные гомозиготы более черные. Окрас генотипа кролика Бабочка (Великан Чекер в Англии, Марипоса в Испании) не может быть определен точно. В другом локусе генотип du du   дает окраску в виде белого пояса Голландского кролика.

Мутации структуры волос. Три главных:

Ангорская. Это - рецессивная аутосомальная мутация, выраженная в удлинении продолжительности роста волос при той же самой скорости роста тела. Дикий (L доминирующий) ген мутировал в рецессивную l аллель, чтобы получить Ангорского кролика. Спаривание двух Ангорских кроликов всегда приводит к получению Ангорского потомства. Два кролика с нормальными волосами могут иногда давать Ангорское потомство, если они Ll гетерозиготы.
http://s7.uploads.ru/t/ADCKt.jpg

Рекс. Это рецессивная аутосомальная мутация, которая заставляет почти все остевые волосы исчезнуть. Вид меха кролика Рекс отличен от меха нормальношерстных кроликов, поскольку имеет более короткие волосы. Ген короткошерстности обозначается - r, а для доминирующей дикой аллели - R.
http://s6.uploads.ru/t/RW7tL.jpg

Безволосая. Отсутствие волос. Это вызвано несколькими рецессивными мутациями и обычно смертельно.
Генотип цвета и структуры волосяного покрова пород кроликов может быть предсказан, если локусы исходных животных известны. Пока известно не много генов, явно воздействующих на цвет тела и характеристики размножения, но в этой области было сделано небольшое количество исследований. Ангорский ген и рекс-ген, конечно используются для получения ангорской шерсти и рекс-меха.

© sinicin-dvorik