Гены, отвечающие за изменение длины и структуры шерсти кроликов:

Рецессивные:
rex - r = Rex (рекс) - укороченный остевой и пуховой волос
sa - sa = Satin (сатин) - повышенный блеск шерсти
l = Angora (длинношерстность) - в англо-американской системе указывают только один ген, отвечающий за удлиненную шерсть, а в европейской выделяют разные гены, отвечающие за разные типы длинношерстности:
fu - лисий  (удлиненный остевой и пуховой волос - от 50 мм)
v - ангорский (большее количество и большая длина пуховых волос по сравнению с остевыми)
wa - Astrex (курчавость) - ген волнистого волоса (мех как у каракуля)
f -  Furless (бесшерстность) - ген голых кроликов (по англо-американской системе)

Доминантный:
M - М = Mahne (львиноголовость) - неравномерная длина волос: удлиненная «львиная грива» вокруг головы контрастно выделяется на фоне нормальной длины остальных волос по всему туловищу


Типы шерсти

Шерсть кроликов неоднородна по составу, она состоит из пуховых, остевых и направляющих волос. Вокруг направляющего волоса располагаются остевые и пуховые. Пуховые волосы тонкие, изогнутые. Их у кролика больше всего. Направляющие волосы самые длинные, прямые и толстые. Остевые волосы короче и тоньше направляющих, но их  больше, чем направляющих. Корни волос у кролика слабые, поэтому и шерсть непрочная. Чем длиннее и плотнее пуховые волосы, тем гуще подшерсток. Кроличья шерсть по особенностям разделяется на разные типы.

Нормальношерстные кролики

Если отношение длины осевого волоса и пуха соответствует шерсти дикого кролика, то такой тип  шерстяного покрова называется нормальношерстным. Нормальношерстные кролики преобладают среди всех домашних кроликов.
У нормальношерстных кроликов длина остевых волос 25-40 мм, пуховых – 20-25 мм
Генная формула структуры шерсти нормальношерстного кролика:
RexRex SaSa FuFu VV мм

http://s7.uploads.ru/u5tWN.jpg

Сатиновые (атласные) кролики
У сатинов волосяной покров по длине такой же, как и у нормальношерстных кроликов. Но в ходе генетической мутации по аллелю Sa (переход этого гена в его рецессивный аллеломорф sa) у них сформировалась особая структура волос с сильным блеском. Шерсть сатинов более тонкая, легкая и шелковистая на ощупь, чем шерсть нормальношерстных кроликов. К тому же она имеет повышенный блеск, который вызван тем, что внешняя оболочка волоса у таких кроликов полая, поэтому иначе отражает свет. Кролики с этим типом шерсти очень красивы: шерсть у них буквально светится (особенно при ярком освещении).
Генная формула:
RexRex sasa FuFu VV мм

http://s6.uploads.ru/8vr9m.jpg

Короткошерстные кролики (рексы)
В двадцатых годах XX века в Германии и во Франции выведены кролики, волосяной покров которых по внешнему виду, а особенно на ощупь, похож на плюш - волос короткий и на ощупь очень мягкий, как плюш. Появление такого типа опушения было вызвано мутацией по аллелю R (Rex) - переход этого гена в свой рецессивный аллеломорф r (rex). За свою необычность и красоту такие кролики получили название «рекс» (от лат. «царь»). У рексов остевые и пуховые волоски укорочены и имеют одинаковую длину (15-20 мм).
Генная формула:
rexrex SaSa FuFu VV мм

http://s7.uploads.ru/1Dtzj.jpg

Длинношерстные кролики
Мутация гена L в рецессивный l привела к появлению длинноволосых кроликов. У них шерсть сильно удлинена по сравнению с нормальношерстными. В Европе различают два типа длинношёрстных кроликов:

1. Лисьи кролики
Соотношение ости к пуху такое же, как и у нормальношерстных кроликов, только шерсть длиннее (остевой и пуховой волос - от 50 мм).
Генная формула:
RexRex SaSa fufu VV мм

http://s7.uploads.ru/WVs9C.jpg

2. Ангорские кролики
У них волосяной покров (по сравнению с таковым у нормальношёрстного кролика) удлинён незначительно, но заметно тоньше и мягче, потому что у ангор гораздо больше пуховых и меньше остевых волос. Пуховые волосы у них и длиннее, чем остевые. Часто и на кончиках ушей имеются эффектные кисточки - пучки волос.
Генная формула:
RexRex SaSa FuFu vv мм

http://s7.uploads.ru/a9tVe.jpg

Львиноголовые кролики (львина голова)
Это комбинированный тип опушения: он характеризуется наличием у кролика удлиненных волос вокруг головы - «львиной гривы», выделяющейся на фоне более короткого остального волосяного покрова. Львиноголовость обусловлена появлением у кролика доминантного гена М.
Генная формула:
RexRex SaSa FuFu VV ММ

http://s6.uploads.ru/GzrdP.jpg

При скрещивании кроликов с различными типами опушения можно получить различные  сочетания этих типов на одном кролике. Например:

Сатиновый рекс
http://s7.uploads.ru/NGWxH.jpg

Лисий рекс
http://s6.uploads.ru/3DxWr.jpg

Лисий сатиновый рекс
http://s6.uploads.ru/YXume.jpg

Лисий львиноголовый
http://s7.uploads.ru/yb9s5.jpg

Лисий сатиновый львиноголовый
http://s7.uploads.ru/gnM4L.jpg