Существуют различные виды пород:

Примитивные или первичные породы, и географические, от которых были получены все другие породы;
породы, полученные путем искусственного отбора первичной породы, такие как Палевый Бургундский, Шампань, Новозеландская Белая и Красная;
Искусственно выведенные породы, полученные плановым скрещиванием нескольких пород, такие как Белый Бускат и Калифорнийский;
Мендельские породы, полученные фиксацией нового признака простым генетическим закреплением. Появляются в результате мутаций, такие как Кастор-Рекс, Сатиновый и Японский.
Породы удобно сгруппированы по размеру взрослых животных, который также связан с такими производственными характеристиками как  раннее развитие, плодовитость, темпы роста и развития в зрелости. Главный детерминант пород взрослого размера - происхождение породы.

Крупные породы. Взрослый вес превышает 5 кг. Продуктивность, главным образом, низкая. Потенциал роста крупных пород может использоваться преимущественно при межпородном скрещивании. Примеры крупных пород: Бускатный Белый Гигант, Французский Баран, Фламандский Гигант и Французская Гигантская Бабочка. Окраска меха Французского Барана сильно варьирует и может быть белой, агути, железистой, серой или черной. Строение тела Французского Барана предусматривает хорошие мясные качества. Однако почти всегда он разводится для показа на выставках и поэтому выращивается только на маленьких фермах, по крайней мере, во Франции. Эта порода более важное значение имеет в других Европейских стран, таких как Германия и Дания.
http://s6.uploads.ru/t/0nq1J.jpg

Средние породы. Взрослый вес варьирует от 3.5 до 4.5 кг. Это основные сельскохозяйственные породы, используемые для интенсивного воспроизводства кроликов на мясо в Западной Европе и наиболее многочисленные.

Мелкие породы
. Эти породы имеют взрослый вес 2.5 - 3 кг. К мелким породам относят: Малый Гималайский, Малая Шиншилла, Голландская и Французская Гавана.
Мелкие породы обычно очень быстро развиваются, а самки обладают превосходными материнскими качествами. Они потребляют меньше корма, чем средние и крупные породы и могут использоваться при скрещиваниях или в чистом виде в развивающихся странах для производства некрупных мясных тушек 1 - 1.2 кг.

Карликовые породы. Взрослые животные этих пород весят приблизительно 1 кг. Эта группа представлена в основном Польским кроликом и его многочисленными разновидностями окраса. Селекция, ориентированная на небольшой размер тела кроликов привела к очень низкой плодовитости, и уменьшению скорости роста. Эти породы не могут использоваться для производства мяса. Они разводятся для участия в выставках, для лабораторных целей и в качестве домашних питомцев.
http://s6.uploads.ru/t/XZzqY.jpg