http://s6.uploads.ru/V9Zjd.jpg
http://s6.uploads.ru/4ehNr.jpg

f -  Furless (бесшерстность) - ген голых кроликов (рецессивный по отношению к F - гену наличия шерсти)

В 1932 год было выделено 2 варианта голых кроликов:
- голый кролик Кисловского (с полулетальным геном бесшерстности: такие кролики не только не имеют шерсти, но и отстают в росте и весе от своих однопометников, а также имеют проблемы с зубами и доживают только до месячного возраста);
- голый кролик Гамонда (с геном бесшерстности, обнаруженным проф. Гамондом в 1930 году, не препятствующим их нормальному развитию и жизнедеятельности).
По материалам книги Н.П.Дубинин, М.А.Гептнер “Руководство по генетике и селекции кроликов”

Специально таких кроликов долгое время не разводили, но изредка голые крольчата рождались от нормально опушенных животных (чаще всего от рексов) - это были случайные мутации. Однако большинство таких крольчат с возрастом, все-таки, обрастало шерстью и после первой линьки они уже выглядели как обычные  кролики. Например, этот крольчонок родился в Англии от пары рексов (которые также иногда приносили астрексов), но через 10 дней после этой фотосъемки он уже оброс нормальной шерстью.
http://s7.uploads.ru/aZ0vV.jpg
http://s7.uploads.ru/wOy4l.jpg

http://www.rabbitcolors.info/eu/ru/entr … tml?id=812

Вот еще фото голых (или частично опушенных) крольчат, со временем покрывшихся шерстью:
http://s7.uploads.ru/z7IrW.jpg
http://s6.uploads.ru/sjMdf.jpg
http://s7.uploads.ru/Gb4QI.jpg
http://s7.uploads.ru/uW71L.jpg

А этот малыш родился в моем питомнике от пары нормально опушенных баранов-рексов:
http://s7.uploads.ru/aBXO1.jpg
http://s6.uploads.ru/R2YCj.jpg

Но к трехмесячному возрасту и он стал таким же, как все его однопометники:
http://s7.uploads.ru/aChK3.jpg
Я предполагала, что он так долго не обрастал из-за нехватки молока - это был самый маленький и слабый крольчонок в достаточно многочисленном помете (состоящем из 9 крольчат). Но впоследствии я узнала, что у его сестры-однопометницы (нормально опушенной), которая уехала в другой питомник, также в первом помете был один голый крольчонок среди остальных нормально опушенных. Поэтому можно предположить, что это, все-таки, генетическая предрасположенность.

Эти голыши родились в России от пары декоративных кроликов в 2011 году (их в помете оказалось сразу трое). Шерсть у них осталась только на кончиках лапок, мордочке и хвосте, но и то очень незначительная.
http://s7.uploads.ru/kIMXy.jpg
http://pitomez.ru/blogs/blog/rodents/646.html

В 2002 года на субтропическом юге Техаса американскими учеными проводилось исследование, целью которого было изучено влияние гена бесшерстности на производительность кроликов. В 1999 году в Эль-Кампо родился голый кролик. Следующие 113 крольчат от тех же производителей имели нормальное опушение. Чтобы воспроизвести рецессивный  ген бесшерстности, были проведены вязки голого кролика с его опушенными братьями и сестрами. Полученный таким образом во втором поколении 91 крольчонок от 18 инбредных пометов являлись носителями этого гена. На основе ожидаемого соотношения опушенных крольчат к голым 3:1, из них было 70 нормально опушенных и 21 голый кролик. Далее было проведено исследование полученных кроликов, включающее измерение их начальной и конечной массы тела, ADG, частоты дыхания, температуры тела, длины уха. Также изучали количество съедаемого кроликами корма, их аппетит. Результаты исследования показали, что голые кролики весят на 212 г больше, чем их нормально опушенные собратья, у них лучше аппетит, они быстрее набирают вес. Голые кролики имеют более низкую температуру тела, пониженную частоту дыхания  и сердцебиения по сравнению с опушенными животными. Так было выяснено, что у голых кроликов выше способность к терморегуляции, а их разведение более продуктивно и выгодно для семей, проживающих в тропических регионах.
http://s6.uploads.ru/XtyYp.jpg
http://s6.uploads.ru/nMhro.jpg

Rogers, A.D., C.J. Lupton, and S.D. Lukefahr. 2006 год.
По материалам сайта http://users.tamuk.edu/kfsdl00/operation_fuzz.htm