Астрекс

wa - wave (волна) - ген волнистого, вьющегося волоса (это накопительный ген: от количества модификаторов у конкретного животного зависит степень волнистости его шерсти)

Астрекс (название является аббревиатурой слов «ягненок» и «рекс»: аstrex = аstrakan rex) - очень редкая порода кроликов с вьющейся, волнистой шерстью. В США она пока не признана (считается просто типом шерсти, а не породой). В Великобритании астрексов признали самостоятельной породой в 1946 года (там есть действующий стандарт этой породы), хотя сама порода там вскоре была утрачена.
Волнистая шерсть является результатом рецессивной мутации по гену wa, которая впервые была замечена в 1919 году во Франции. С тех пор время от времени astrex-мутации наблюдались у кроликов разных пород в различных странах. Первое рождение астрекса в Англии произошло в 1931 году (также в результате мутации от обычных рексов). В 1930-х - 1940-х годах их стали разводить как отдельную породу, но продолжалось это не долго: наиболее ценные астрексы в 1945 году были вывезены в Америку для дальнейшей племенной работы, но вскоре были там утрачены, а создатель этой породы в Англии Marcellus Meek умер. Так порода астрекс почти полностью исчезла. Сейчас их численность составляет, вероятно, менее 1% от численности всех кроликов, разводимых где-либо в мире. Примерно в 1997 году Loretta Ann Bowman приобрела остатки этой породы, чтобы возродить ее. Сейчас астрексами занимается уже несколько американских заводчиков, стремясь к признанию этой породы в ARBA.

18-месячный астрекс. Великобритания, 1947 г, заводчик Marcellus Meek
http://s6.uploads.ru/CNaFs.jpg

Настоящий астрекс - это кролик, гомозиготный по гену wa. У него вьющиеся волосы, напоминающие «рябь на воде», покрывают голову, морду, грудь, спину, бока, живот, бедра. Шерсть этих кроликов похожа на шерсть башкирских (или американских) кучерявых лошадей. Некоторые астрексы могут на какое-то время утрачивать волнистость шерсти (например, на определенное время года), некоторые с возрастом утрачивают ее полностью, но у других она сохраняется на всю жизнь. Поэтому закрепить волнистость в качестве стойкого породного признака в течение короткого времени невозможно. Для хороших результатов племенной работы с астрексами необходимы десятилетия, прежде чем будет достигнута постоянная волнистость шерсти у всех взрослых кроликов.
Волнистость на мехе астрексов появляется с того времени, как они начинают открывать глаза:

астрексы в возрасте 11 дней
http://s6.uploads.ru/ODSLg.jpg

астрексы в возрасте 16 дней
http://s6.uploads.ru/WpC4L.jpg

подросшие астрексы
http://s6.uploads.ru/mR69X.jpg

взрослые астрексы
http://s7.uploads.ru/jGIQd.jpg
http://s6.uploads.ru/YK6s0.jpg
http://s6.uploads.ru/HbLZD.jpg
http://s7.uploads.ru/mtVFp.jpg

Но иногда  астрексы полностью или частично лысеют в детском возрасте до очередной линьки. Но после линьки, как правило, мех у них растет его еще более волнистый, чем раньше. Однако, у некоторых астрексов может проявляться furless (лысый ген) - такие животные шерстью так и не обрастают.
http://s6.uploads.ru/56DjO.jpg

По стандарту BRC (British Rabbit Council Standards of the 1940) астрексы разводились в Англии в следующих окрасах: белый, голубой, лиловый, люкс, мардер (светлый), гавана и черный. Допускался любой окрас из числа принятых Британским Обществом Кроликов Рексов.
Шерсть: короткая, жесткой текстуры, лишенная остевых волос, с завитками по всей поверхности тела (создающая эффект "рябь на воде" или "мех каракуля"). Уши, лапы и хвост покрыты прямой короткой шерстью.
Тип: как у обычных рексов. Уши стоячие, конечности прямые. Вес взрослого животного от 5 до 7 фунтов (2,2-3,2 кг).

Шерсть астрекса
http://s7.uploads.ru/47tFc.jpg
http://s7.uploads.ru/8odzY.jpg

Шерсть сатинового астрекса
http://s7.uploads.ru/UeyKm.jpg
http://s7.uploads.ru/pgsMC.jpg


Вислоухий астрекс

http://s6.uploads.ru/p0HyB.jpg

По материалам сайтов:
http://www.dumansark.com/?id=26
http://astrexrabbits.com/
http://www.rabbitgeek.com/astrex.html
http://www.rabbitcolors.info/eu/ru/entr … tml?id=476

Длинношерстный астрекс (опоссум-рекс)

Длинношерстная (ангорская) разновидность кудрявых кроликов иногда выделяется в отдельную группу - опоссум-рекс. Отличается от астрекса только удлиненным волосом, в остальном выглядит так же. Шерсть опоссум-рекса очень волнистая, длиной около 5 см. Голова опушена как у обычных рексов, по цвету она темнее, чем туловище (как у ангоры). BRC признает опоссум-рексов. Они должны весить 6-8 фунтов (2.72-3.63 кг). В США эта порода также не признана.
http://www.rrsvclub.nl/pages/sub/37413/Rexkonijn.html
http://www.raising-rabbits.com/differen … bbits.html

http://s6.uploads.ru/sjua0.jpg