Еще немного рассуждений на тему того, как надо и как не надо разводить кроликов. И так, чем же должен отличаться настоящий профессиональный питомник от «псевдопитомника» обычных коммерческих разведенцев?

1. Конечно желательно, чтобы заводчик имел хоть какое-то СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ в области кролиководства, ну ИЛИ, по крайней мере, старался учиться у знающих людей, чтобы приобрести ПОБОЛЬШЕ ЗНАНИЙ о генетике, породах и окрасах, а не выдумывать вместо этого всякие несуществующие породы, окрасы типа «желтый оттер» и т. п. чушь.

2. СЕРЬЕЗНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДОКУМЕНТАЦИИ В СВОЕМ ПИТОМНИКЕ.
Примеры несерьезного отношения к заполнению документов, к сожалению, опять показывает все тот же легендарный питомник «Долина Ветров». Данным заводчикам, видимо, удается каким-то чудесным образом обходить все существующие законы природы и получать от одних и тех же родителей не только каждый раз крольчат новых пород, но и от одной самки по 3 помета за полмесяца. Как, например, в этом случае: самка Долина Ветров Мени рожала, исходя из данной родословной 27.02.14, 08.03.14 и 14.03.14.

http://sf.uploads.ru/DQJdV.jpg
http://sf.uploads.ru/wZgBO.jpg
http://sf.uploads.ru/gJLof.jpg
Карликовая крольчиха без ущерба для ее здоровья обычно рожает 3-4 раза в год: 1 месяц длится беременность, 1,5-2 месяца — период выкармливания крольчат, потом еще не мешало бы около месяца (можно чуть больше или чуть меньше — в зависимости от физического состояния конкретной крольчихи) ей отдохнуть — силы восстановить... Ну если бы еще раз в месяц она рожала, то можно было бы предположить, что в питомнике практикуется т. н. уплотненный окрол - когда самку кроют сразу после родов (и то этот прием применяют чаще в мясном кролиководстве для повышения производительности мяса на ферме, а у декоративных и карликовых кроликов только в самых крайних случаях, например в случае впадения крольчихи в хочуху сразу после окрола — чтобы она своих  крольчат не передавила, поскольку мелкие породы более «нежные» в этом отношении и при частых уплотненных окролах карликовая самка очень быстро погибнет). Но сразу три окрола за столь короткий срок? Ее беременную, что ли, каждую неделю крыли, чтобы она так рожала?

Крольчата, судя по их документам, могут рождаться сразу опушенными и глазастыми. Вот скрин из базы родословных от 06.06.14 -  на нем видим, как выглядит в «Долине Ветров» крольчонок, родившийся 06.06.14 (т. е. только что):

http://sd.uploads.ru/Bl7N2.jpg
Что весьма странно - ведь обычно новорожденные крольчата выглядят так:
http://se.uploads.ru/w2lMd.jpg
Ну что же, видимо, это только во всяких «питомниках-аферистах» (как величают всех остальных заводчиков Любченко и Ширяев — владельцы «Долины Ветров») новорожденные крольчата — слепые и голые и им после рождения еще месяца 1,5-2 надо расти и сосать крольчиху, прежде, чем они станут самостоятельными и готовыми к продаже. А товарищи Любченко и Ширяев «слишком профессиональные» по их собственному мнению для такого — они, видимо, какие-то супер-ускорители роста для крольчат изобрели и в своей работе активно применяют (зачем же заставлять покупателей столь долго ждать?)... Чем еще можно объяснить этот интересный факт? Но я, все-таки, мыслю реалистично, потому склонна видеть более прозаическое объяснение — опять очередной бардак с документами.

По мере роста, крольчата могут... поменять свое происхождение! Вот, например, скан метрики о происхождении крольчонка, купленного мной в «Долине Ветров» 3 года назад. В ней указано, что данный крольчонок родился от крольчихи Ма Зая Гренка (такую же информацию о происхождении этого крольчонка я видела и на их сайте перед покупкой):
http://sd.uploads.ru/jix6d.jpg
А вот родословная этого же животного, которую мне прислали, как было условлено, после оценки его на выставке. И тут в производителях мы видим... уже другую крольчиху-мать — Ма Зая Кукла.
http://sd.uploads.ru/kKg2f.jpg
На мой вопрос, как это понимать, был ответ что была допущена ошибка, причем ошибка в метрике (и, соответственно — на сайте перед продажей крольчонка), а в высланной родословной — все правильно. Проверить подлинность тех и других данных, конечно, у меня никакой возможности не было — оставалось только поверить на слово. Я, разумеется, понимаю, что все люди иногда могут допустить ту или иную ошибку или описку при заполнении чего-либо (особенно в случаях, когда документов много, а человек, который их печатает или заполняет, устал или плохо себя чувствует) — ну с кем не бывает? Потому никогда ранее я ничего по этому поводу нигде и не писала — считала, что это просто такой единично взятый случай, который ни о чем не говорит. Ну ошиблись люди один раз при заполнении документа — ничего же страшного не произошло в итоге, никто не умер от этого. Но чтобы делать ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ошибок, какое показывает нынешний анализ сайта «Долины Ветров» — везде, во всем, регулярно... Это как же наплевательски надо относиться и к документам, и к покупателям крольчат, и вообще ко всей своей работе, чтобы такое допускать?!
Конечно, для простых любителей, которые покупают крольчонка просто «на диван», все эти документы могут быть и вообще не важны. Но ведь купить могут не только любители, а и другие заводчики. И представьте такую ситуацию: ошибка в дате рождения (например, на месяц или два) у крольчихи, которую желательно первый раз покрыть не ранее 6-месячного и не позднее годовалого возраста (во избежание осложнений при родах). Заводчик, купивший такую крольчиху, об этой ошибке не догадывается — и пускает ее в разведение, тогда когда она к этому физически не готова. Животное ведь от этого может просто погибнуть! Или неверно указаны производители: заводчик попытается получить от купленного животного одно, подбирая ему соответствующую пару, а получит что-то совершенно другое! И как после этого можно быть вообще хоть в чем-то уверенным, покупая крольчонка в таком «профессиональном питомнике»? Ведь, получается, нет никаких гарантий, что получишь именно то, что хочешь приобрести.

Разумеется, особенно, если животных у заводчика много, очень трудно все держать в голове — кто, когда, кого и от кого родил. Поэтому В КАЖДОМ НАСТОЯЩЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПИТОМНИКЕ ВСЕГДА ВЕДЕТСЯ такой документ — «ПЛЕМЕННАЯ КНИГА». Кто-то ведет ее в бумажном виде (записывая все в тетрадку), кто-то — в электронном, она может иметь разную форму заполнения, но суть всегда одна: туда обязательно своевременно должны вноситься все данные по племенной работе этого питомника: кого, кем и когда покрыли — записывают после каждой случки; кто, от кого, каких и сколько крольчат родил — после каждого окрола (если крольчата рождаются с какими-либо дефектами — это тоже обычно как-то фиксируют, чтобы потом иначе подобрать пару и выяснить, по чьей линии — отца или матери - передается тот или иной дефект). И тогда любые дальнейшие ошибки в родословных и прочих документах на животных этого питомника будут просто исключены: ведь они при заполнении будут сверяться с этим основным документом, а если там все записано верно и своевременно — откуда взяться другим ошибкам? Очень жаль, что питомник «Долина Ветров», судя по их бесконечной путанице в родословных, о таком важном документе, видимо, никогда даже и не слышал...

3. ГУМАННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВОДИМЫМ ЖИВОТНЫМ И ХОРОШИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ СОДЕРЖАНИЯ
В профессиональном питомнике все животные должны быть обеспечены всеми необходимыми для нормальной жизни условиями: правильным питанием, чистой питьевой водой, достаточно просторными клетками, снабженными регулярно убираемыми туалетами, своевременными прививками, регулярным выгулом в помещении или (летом) на специально оборудованной для этого огороженной территории, своевременным лечением заболевших животных. К сожалению, чем больше количество животных, проживающих в питомнике, тем сложнее все эти условия неукоснительно соблюдать, но об этом следует всегда помнить, комплектуя питомник: качество содержания не должно быть в ущерб количеству питомцев! И уж конечно никакое животное из профессионального питомника ни при каких обстоятельствах не должно выглядеть так, словно ему приходится гулять в выгребной яме (то, о чем я писала в предыдущей статье и что, к сожалению, имеет место быть в питомнике «Долина Ветров» - повторять иллюстрацию не буду).

4. УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К КОЛЛЕГАМ-КРОЛИКОВОДАМ.
Может быть я сейчас не совсем корректное сравнение приведу, но тем не менее. Я по профессии — педагог и имею уже достаточно большой опыт работы в этой области. Работать мне доводилось в разных организациях и, соответственно, в разных коллективах (Дом детского творчества, школы, летом - детские оздоровительные лагеря). И я сделала одно интересное наблюдение: чем более дружелюбный и сплоченный коллектив собирается в той или иной организации, тем выше ее результаты (во всем), успешнее воспитанники. А там, где между коллегами постоянные распри, сплетни, вражда и имеет место регулярная «текучка кадров», результаты обычно гораздо менее положительные. И я не думаю, что это особенность только педагогической сферы деятельности — скорее всего, так происходит везде. Все люди — разные по темпераменту, характеру, мировоззрению и жизненному опыту, у каждого могут быть свои взгляды на те или иные вещи и явления, свои убеждения и принципы, но если эти люди заняты одним общим делом, то они обязаны уважать и стремиться понимать друг друга, оказывать друг другу посильную помощь и поддержку, в случаях, когда она кому-то нужна, считаться с мнением друг друга, уметь договариваться и находить компромиссы при возникновении спорных вопросов. В противном случае результат любой их деятельности будет таким, как в басне «Лебедь, рак и щука». И кролиководческая деятельность — отнюдь не исключение. А что же пишут товарищи Любченко и Ширяев о своих коллегах-кролиководах? Да, к сожалению, ничего хорошего...  Вот почитаешь их сайт — и задумаешься: а есть ли вообще в России порядочные заводчики, кроме них самих? Столько грязи, высосанной буквально из пальца, сколько они выливают на другие питомники, нет, пожалуй, больше нигде — ни на одном другом интернет-ресурсе: питомники «Северное Сияние», «Весна», «Сказка», «Сириус», заводчики породы русская ангора и многие-многие другие (достаточно только зайти на их сайт и почитать, что они пишут о других питомниках, чтобы это понять) — просто все вокруг для них «враги», «завистники», «непорядочные», «аферисты», «непрофессионалы» и т. д.

И чего же они добились в результате этого бурного «черного пиара» всех и вся? А ничего — в итоге нет ни одного достижения, которым «Долина Ветров» могла бы хоть как-то похвастаться. В большинстве городов России их даже на выставках видеть рядом с собой остальные кролиководы не хотят, собирая коллективно подписи для организаторов с ультиматумом: «либо все мы — либо они одни»... На той же выставке, куда их допустили, даже заслуга выведения тех животных, чьими первыми местами они так гордятся, оказалась при ближайшем рассмотрении вовсе не их заслугой — это просто выборочные потомки от перового поколения вязок импортных производителей, переименованных ими в «новую породу» (подробнее об этом см. предыдущую статью). Во многих российских питомниках — грамотная племенная работа, хорошие, качественные животные собственного разведения с высокими оценками, положительные результаты получения новых типов опушения на существующих породах. В «Северном Сиянии» - очередь на крольчат чуть ли не самого момента их рождения, в «Весне» - покупатели, приезжающие аж из-за границы за конкретным крольчонком... А что же в «Долине Ветров»? Регулярно - куча объявлений на «Авито» и... тишина. Ведь покупатели — не дураки: прежде, чем что-то купить, многие стараются изучить разные ресурсы, сравнить мнения, почитать отзывы о том или ином питомнике и сделать свои собственные выводы о том, что хорошо, а что не очень. И кто же в этом виноват? «Плохие» заводчики-конкуренты, которые специально придумывают всякие гадости про несчастную «Долину Ветров» и у бедных Любченко и Ширяева покупателей отбивают? А не слишком ли много таких «плохих» вокруг стало? Ведь неспроста же говорят, когда у кого-то все окружающие виноватыми становятся, главной проблемой обычно и является именно сам этот человек, а отнюдь не его окружение. Психологический закон такой — увы: все, что человек чаще всего замечает в других, все, что он обычно говорит и пишет о большинстве людей, характеризует как раз в первую очередь его самого. «Долина Ветров» об этом, видимо тоже никогда не слышала — так что не только в области кролиководства им есть чему поучиться.

5. Весьма дорогостоящее и технически довольно сложно выполнимое требование, и все-таки... Желательно, чтобы питомник состоял в какой-то юридически зарегистрированной организации (или сам имел регистрацию как ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО). В России таких организаций долгое время просто не было. Теперь, к счастью, есть и, я считаю, к этому надо стремиться — чтобы документы, выдаваемые питомником, имели юридическую силу. Чтобы был какой-то контролирующий орган, который регулировал бы его деятельность — перед кем питомник мог бы отвечать, например, за факты обмана покупателей. Чтобы этот орган мог исключать тот или иной питомник из данной организации, если он серьезно и многократно нарушает принятые в ней правила. Вхождение в состав каких-то зарубежных организаций (типа ЕЕ и т. п.) я в данном случае не считаю целесообразным — во-первых, не будут они деятельность россиян контролировать никак (у Европы своих забот хватает, чтобы еще и на нас заморачиваться), во-вторых — зачем России слепо ориентироваться на какую-то заграничную систему, когда она является суверенным государством и мы вполне можем сами у себя выстроить и поддерживать свою собственную систему? Выход из того бардака, в который пытается втянуть российское кролиководство «Долина Ветров» со своими липовыми документами и выдуманной в коммерческих целях «Федерацией» я, например, вижу как раз в создании такой единой и сильной отечественной организации, которая могла бы этот порядок навести и поддерживать. Именно поэтому все питомники клуба «Петербургское Созвездие» с недавнего времени прошли процедуру юридической регистрации через вхождение в состав уже существующего в мясном кролиководстве Добровольного общества кролиководов России и теперь наш клуб (уже как юридическое лицо) совместно с мясными кролиководами и в сотрудничестве с крупнейшими экспертами — как отечественными (Шумилина Н. Н.), так и зарубежными (Милош Супука, Словакия) — может заняться выстраиванием такой работы: созданием единой общероссийской системы клеймения для декоративных и мясных животных, выпуском каталогов всех разводимых в нашей стране пород кроликов (планируется издание двух российских каталогов —  отдельно по декоративным и по мясным породам), проведением всероссийских выставок кроликов (также совместно — карликовых и мясных, с разделением на группы) с экспертизой и интерэкспертизой, реформированием системы оценивания животных на российских выставках (с учетом новых ввозимых в нашу страну пород) и т. д.
Автор статьи - специалист по разведению и оценке кроликов, председатель КЛДК «Петербургское Созвездие» Олехнович Н. Н.