ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В КРОЛИКОВОДСТВЕ
http://se.uploads.ru/t/VnEF7.jpg
Племенная работа- это комплекс зооветеринарных мероприятий направленных на поддержание и совершенствование хозяйственно-полезных признаков.
Основные хозяйственно – полезные признаки в кролиководстве – это живая масса, скороспелость, качество опушения , окраска волосяного покрова, пуховая продуктивность, воспроизводительные качества, крепость конституции, жизнеспособность и т.д.
К зооветеринарным мероприятиям относятся: бонитировка, племенной учет, отбор и подбор, планирование племенной работы, стабильность условий кормления и содержания.

Основные биологические законы, на которых строится племенная работа – это наследственность и изменчивость.
Наследственность- это способность родителей передавать свои признаки потомству. Изменчивость различие признаков у отдельных особей, обусловленное разной их наследственностью и влиянием условий внешней среды.

Подбор – это наиболее целесообразное сочетание родительских пар для получения потомства желательного качества.
Цель подбора -получить потомство превосходящее родителей по продуктивным качествам или хотя бы одного из них.
Подбор бывает гомогенный (однородный) и гетерогенный (разнородный). Гомогенный подбор применяют для закрепления в потомстве выдающихся качеств родителей. Обычно гомогенный подбор проводят в лучшей части стада - в племенном ядре или селекционной группе. Очень редко можно подобрать одинаковых по качеству животных.  При гомогенном подборе может быть использован инбридинг. Родственный подбор иногда применяют при закладке новых линий, однако такое разведение должно быть умеренным, тесное родственное спаривание нежелательно.
[/size]
При индивидуальном подборе учитывают сочетаемость отдельных пар, линий и семейств. Лучшие из этих сочетаний повторяют.
В зависимости от специализации ферм в кролиководстве применяется чистопородное разведение и межпородное скрещивание. Племенные питомники занимаются разведением чистопородных  племенных кроликов и ведут постоянную работу по улучшению их породных качеств. Они являются поставщиком чистопородных животных.

Чистопородное разведение- это внутрипородное разведение, то есть спаривание животных, принадлежащих к одной породе. В племенных хозяйствах этот метод является основным, он способствует большой наследственной устойчивости и одновременно позволяет совершенствовать породу, а в отдельных случаях и создавать новую.
Чистопородное разведение, применяемое в течение длительного времени в племенной хозяйтве, приводит к снижению жизнеспособности и продуктивных качеств кроликов Это, в основном, происходит из-за оброднения поголовья, близкородственного спаривания. При инбридинге часто появляется уродливое потомство. Уродства обычно определяются рецессивными генами. Вероятность встречи кроликов, гетерозиготных по одинаковым генам при родственных спариваниях, повышается, в результате чего и происходит выщепление гомозиготных рецессивных форм. Кроме того, чистопородное разведение приводит к однородности стада. Снижается селекционный эффект, по которому судят о результатах селекции, так как практически нет разницы между средними значениями признака исходного поголовья и отобранной группы кроликов для получения следующей генерации. Во избежании этого, необходимо завозить самцов той же породы из других хозяйств. Изменить положение и создать предпосылки для улучшения хозяйственно полезных признаков, можно применяя общепринятый в животноводстве метод разведения по линиям.
Заводской линией называют группу животных, принадлежащих к одной породе и происходящих от одного производителя, сходных между собой и с родоначальником по комплексу признаков и стойко передающих свои хозяйственно полезные качества потомству. Различают генеалогическую линию, которая возникает спонтанно от определенного родоначальника, но уровень продуктивности сыновей, внуков и правнуков не выражает тип родоначальника.
Группа животных, где родоначальником является самка, называется семейством. При разведении по линиям и семействам, необходимо сохранять и улучшать ценные признаки родоначальников. При закладке линии используют умеренное близкородственное спаривание самцов и самок с ярким проявлением селекционируемого признака. Затем проводят жесткую выбраковку и оставляют кроликов, отвечающих необходимым требованиям. В процессе работы через 4-5 поколений в линии появляются новые высокопродуктивные самцы, которые становятся родоначальниками новой линии. После получения однородных линий, применяется скрещивание не родственных линий и семейств ( кроссирование линий). В начале работы с линией устанавливают, с какими самками и семействами получается более ценное потомство. Это необходимо для повторения этих сочетаний в дальнейшем
Для улучшения тех или иных хозяйственно полезных признаков, устранения или исправления определенных недостатков существующей породы или для выведения новой кролиководы издавна используют различные виды скрещивания разных пород в зависимости от намеченной цели.

Вводное скрещивание, или прилитие крови, применяется при отсутствии у данной породы кроликов какого – либо нужного качества или когда это качество слабо выражено. С этой целью самок улучшаемой породы спаривают с самцами улучшающей породы. Лучших полукровных самок, унаследовавших необходимые признаки, случают с лучшими самцами улучшаемой породы в течение одного – двух поколений, а затем разводят в «себе».
При простом переменном скрещивании двух пород, лучших самок первого поколения покрывают самцами одной из пород, самок полученных от этого спаривания, покрывают самцами другой породы. При сложном переменном скрещивании в случке помесных самок каждого поколения  поочередно участвуют самцы трех или четырех пород.

Поглотительное скрещивание применяется для улучшения местных кроликов, при этом самок покрывают самцами улучшающей породы. Лучших самок помесей вновь скрещивают с самцами улучшающей породы и так до четвертого - пятого поколений. Далее их разводят в «себе», наравне с чистопородными.