Кролики Питера

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кролики Питера » Проблемы кролиководства. » Ответы на вопросы о российском кролиководстве


Ответы на вопросы о российском кролиководстве

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Странно, конечно, что вопросы мне задаются не на моем интернет-ресурсе, а на совершенно постороннем, поскольку я по чужим сайтам ежедневно не хожу — не имею для этого достаточного количества свободного времени. Но раз уж вопросы заданы, и я их заметила, отвечу.
http://sd.uploads.ru/ufqSW.jpg
Во-первых, лекцию Милоша неплохо бы послушать целиком (без сокращений она приведена, например, на нашем клубном сайте), чтобы составить истинное представление о том, что он говорит, а не только цитировать выдранный из контекста маленький отрывок, который приводит у себя ДВ и толкует в свою пользу.
Во-вторых, понятия «модно» или «не модно», которые Вы придумали для своей «вольной трактовки» лекции Милоша, на мой взгляд, к кролиководству вообще неприменимы: породы животных — не одежда, чтобы быть в моде или не в моде, поэтому тут все дело, на мой взгляд, в личных вкусах того или иного заводчика: кому что нравится, тот то и разводит. Так же, как и в любом животноводстве (будь то породы кошек, собак и т. п.)
В-третьих, Милош — эксперт, работающий по системе ЕЕ, поэтому и взгляды его во многом опираются на требования, принятые в ЕЕ. А я уже писала, и могу повторить еще раз, что наш клуб в ЕЕ не состоит. И я не считаю нужным нам туда вступать по следующим причинам:
1) Обеспечить соблюдение требований, предъявляемых к разведению карликовых кроликов в ЕЕ, в России будет весьма затруднительно. Например, как я уже писала, по стандартам ЕЕ любая порода кроликов должна разводиться строго по окрасам: чистопородными там считаются только животные, разводимые в одном окрасе на протяжении не менее, чем четырех поколений. Напомню однако, что в Европе карликовых кроликов разводят аж с начала XX в., кролиководов сейчас в одной только Германии (по словам самого же Милоша) насчитывается более 100 тысяч... Чувствуете разницу? В Россию первые карликовые кролики начали попадать только с 1990-х годов, такого количества кролиководов в нашей стране  нет, поэтому и обеспечить наличие достаточной численности племенных кроликов каждой породы, чтобы их еще и по окрасам для разведения делить, у нас в данный момент практически нереально.
2) Россия — не Европа. Это самостоятельное, суверенное государство, которое не входит в Европейский союз. Так почему в кролиководстве мы обязательно должны во всех отношениях только на Европу ориентироваться? Я абсолютнго не понимаю, почему такая огромная страна, как наша, не может позволить себе иметь самостоятельную и независимую от Европы или еще кого бы то ни было кролиководческую организацию. Со своими собственными требованиями, своим перечнем разводимых у нас в стране стандартных пород (совершенно не обязательно только тех, которые признаны в ЕЕ). Понятно, что эти породы в подавляющем большинстве все равно будут импортные, а стандарты на них заимствованы с их родины. И тем не менее — кто нам может запретить, например, привозить и разводить в России английских мини-лопов, нидерландских NHD, какие-нибудь американские породы или еще кого-то, кого в ЕЕ нет? И почему мы не можем позволить себе выращивать своих собственных экспертов, которые будут оценивать те породы кроликов, которые в нашей стране имеются (независимо от того, есть они в ЕЕ или нет)? Понятно, что для этого обязательно надо изучать опыт зарубежных коллег из разных стран, перенимать те их достижения, которые нам нравятся и подходят, наблюдать, как оценивают те или иные породы эксперты из тех организаций, где эти породы созданы и признаны. Но и свою собственную — Российскую организацию, которая будет всем этим заниматься, создавать при этом, на мой взгляд, тоже надо. И именно для этого наш клуб присоединился к ДОК и сменил статус с регионального на Всероссийский: повторю еще раз, что заводчиков карликовых кроликов в России не так много, чтобы можно было только из их числа такую организацию создать, а объединение с «мясными» кролиководами эту возможность нам вполне может обеспечить.

http://se.uploads.ru/DkjlG.jpg
Речь тут идет о привозном животном, принадлежащем Могендович. Странно, конечно, что этот вопрос задан мне - животное и не мое, владелец его не является членом нашего клуба (и, соответственно, о конкретных целях, в которых он решил свое животное выставлять, мне не может быть известно), но, тем не менее, попробую пояснить, что я думаю по этому поводу: считаю, что решение о том, нести или не нести кого-либо на выставку - это только ЛИЧНОЕ ДЕЛО владельца того или иного животного. На выставки и петов можно приносить, поскольку любая выставка — это всегда мероприятие, открытое для всех здоровых животных. Выставляться имеет право ЛЮБОЙ кролик, вообще независимо от того, принадлежит он к какой-либо породе или нет. Другое дело, что неплохо было бы более четко прописать для российских выставок, в каком классе и в какой группе какое животное может выставляться (об этом расскажу чуть ниже). Как данное животное могло получить такую оценку, я тоже не в курсе — меня там не было, но полагаю, что оценивалось оно по стандарту немецкого барана, а не по стандарту NHD, поскольку когда  NHD только привезли в Россию, их всех оценивали по тому стандарту, который был у эксперта (стандарта, на NHD, видимо, тогда у нас еще не было). С переводом стандартов на соответствующие привозные породы и по мере распространения этих пород в нашей стране ситуация меняется: NHD в Питере, например, Шумилина уже не первую выставку судит отдельно от ZWW (по отдельному стандарту), а в ближайшем будущем наш клуб вообще опубликует новое Положение о выставках, где все тонкости распределения по классам и группам для оценки будут прописаны предельно подробно. В соответствии с этим Положением каждая порода (независимо от количества заявленных на экспертизу животных данной породы) будет оцениваться на наших клубных выставках ТОЛЬКО по своему стандарту (благо все необходимые стандарты у нас имеются в наличии). Другое дело, что не каждый эксперт сможет оценивать все породы, завезенные на данный момент в Россию (т. к. завозятся к нам сейчас кролики из разных стран, где действуют различные организации и системы оценки), поэтому перед каждой выставкой будет заранее объявлено, какой эксперт будет ее судить, по какой системе он работает и, соответственно, какие породы готов оценивать. Выставки у нас проходят регулярно (дважды в год), эксперты на них могут приглашаться разные, поэтому мы постараемся каждому заводчику дать возможность оценить своих животных на породной экспертизе, если эти животные принадлежат к той или иной признанной где-либо породе (пет-экспертиза для всех остальных кроликов у нас также объявляется регулярно, другое дело, что на нее участников никогда не набирается, потому что в выставках участвуют в основном заводчики, заинтересованные, в первую очередь, в оценке своего племенного поголовья, владельцы же беспородных животных подтягиваются туда редко).
http://se.uploads.ru/cXe5u.jpg
Ошибаетесь. Предположительных носителей сатина не обозначают никак. Обозначают только точно известное носительство сатина, причем обозначается оно буквами ST, а VCT — это обозначение носительства гена белого голубоглазого окраса, так что сатин или не сатин тут абсолютно ни при чем.
http://se.uploads.ru/j1Y59.jpg
http://sd.uploads.ru/EVBov.jpg

Тут я вообще не считаю нужным что-либо объяснять, поскольку, подчеркну еще раз: что откуда привозить, кого с кем вязать, как часто и в каких целях менять поголовье питомника — это все — также ЛИЧНОЕ дело каждого конкретного заводчика (как и с принятием решения о том, кого выставлять, кого нет). Никто ни перед кем отчитываться не обязан, почему он использует в своей работе такой племенной материал, а не эдакий, и почему он меняет племенной состав своего питомника на тот, а не на другой. Тут важно только одно: правда. Если приобрел человек для своей племенной работы, например, NHD, так он и должен называть их NHD (либо NHD/ZWW или NHD/minilop, если их скрещивали с немецкими баранами или с английскими минилопами), а уж никак не фантазировать с придумыванием названий для несуществующих «новых пород». Так что тут как раз очень честно люди поступают, что именно так и пишут. А вот то, что сделала ДВ с приобретенными в Финляндии нидерландскими карликами, вообще ни в какие рамки порядочности не укладывается: купить животных одной породы, а продавать их потомков в качестве другой породы (поменяв по ходу дела и название пород купленных производителей в документах на крольчат) — каждому здравомыслящему человеку понятно, что это уже ни к какой правде отношения не имеет. Если называть вещи своими именами, то это будет называться «плагиат» - присвоение чужого авторства (в данном случае — присвоение чужих племенных достижений) и «фальсификация документов» - внесение заведомо ложных сведений в родословные своих животных. К ответственности их за это никто привлечь не сможет, т. к. в законодательстве (российском, по крайней мере) такие проступки не учитываются. Статья 146 УК РФ предусматривает наказание за  нарушение авторских и смежных прав только в том случае, если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю (ущерба организациям, которые вывели породу нидерландский карлик, ДВ, вроде как, не наносит, да и организации эти не российские —  не будут же они с ней судиться из-за «авторских прав»; кроме того, воровство чужих достижений в любой сфере деятельности — вообще трудно юридически доказуемая вещь, так что это, скорее, просто в моральном смысле «болезнь грязных рук», свидетельствующая о непорядочности людей которые этим промышляют, чем реальное основание для привлечения кого-либо ответственности), а статья 292 УК РФ предусматривает наказание только за внесение в ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы заведомо ложных сведений (родословные же, выдаваемые нигде не зарегистрированной «организацией» ДВ, трудно назвать «официальными документами»)... Вот этой-то безнаказанностью заводчики из ДВ и пользуются, продолжая врать, что вывели «новую породу», выписывать на своих кроликов липовые родословные (с ложными сведениями о происхождении) и продавать да таскать по чужим выставкам животных одной породы под видом другой. Поэтому разоблачать подобный обман и доносить до сведения людей, насколько непорядочно данные заводчики себя ведут, считаю необходимым.

0

2

Мода вообще понятие из теории вероятностей.
Это наиболее часто встречающаяся величина.
Мода может быть в любой сфере.
В том числе и в кролиководстве и обозначает она наиболее часто встречающихся кроликов.

К сожалению, могу констатировать факт, что ситуация с модой в карликовом кролиководстве мало чем изменилась за последние лет так 15.
В России чёткий курс на рынок - какие кролики чаще востребованы, тех и разводят (не важно как осознанно, опираясь на знания, или просто плодят).
И не важно какая порода в данный момент наиболее часто встречающаяся (читай - востребована покупателем).

Чистопородное разведение как было не популярно в прежние годы среди наших карлиководов так непопулярно и сейчас(
Замечательно что у нас такая большая страна с такими большими перспективами, но ориентир на чп разведение надо бы всё же скопировать с ЕЕ, с желания её заводчиков, несмотря на ту же моду царящую и там, гнуть СВОЮ линию на чп разведение.

0

3

Татьяна, ориентир на ЧП разведение уже не раз пытались скопировать. Например, Аношин у нас в Питере давно пытался это организовать и даже вступил со своим клубом "ШИКС" в ЕЕ. А чем все кончилось? Разбежался в итоге народ из клуба, каждый заводчик стал заниматься разведением опять сам по себе, взносы в ЕЕ стало некому платить, Аношин махнул на все рукой и вообще перестал заниматься кроликами... Ну не приживаются у нас требования ЕЕ никак - что же тут поделать? Значит - не наше это. Думаю, надо просто смириться и принять данную ситуацию, как есть: большинству заводчиков в России, значит, больше по душе экспериментальное разведение, чем ЧП по стандартам ЕЕ. Не потому что эти заводчики "плохие" или "непорядочные" - вот просто людям так нравится: больше простор для творчества, видимо. Тем более, есть другие организации в мире, где на разведении окрас в окрас, требуемом в ЕЕ в качестве чистопородного, никто не зацикливается (взять ту же американскую ARBA, британскую BRC, нидерландские клубы и т. д.) ЕЕ - это не весь мир, все-таки. Может когда-нибудь (когда, например, в России будет такое же количество кролиководов и породистых кроликов, как в Германии), мы к такому разведению и придем тоже (даже скорее всего так и будет), но пока ведь видно, что рано - не готовы, не хочет народ этого... Поэтому я и думаю, что не надо людей насиловать, заставляя делать то, что им не по душе: закончится это так же печально, как и с клубом Аношина получилось. Надо, все-таки, считаться с интересами большинства заводчиков и оставить каждому право покупать и разводить то, что он считает нужным, если это укладывается в рамки тех или иных признанных где-либо стандартов и пород. Со временем, когда будет у нас в стране достаточное количество хорошего поголовья в разных породах подобрано, можно будет и о ЧП окрас в окрас подумать, но явно не сейчас.

0

4

Добрый вечер!

Наталья написал(а):

Странно, конечно, что вопросы мне задаются не на моем интернет-ресурсе, а на совершенно постороннем, поскольку я по чужим сайтам ежедневно не хожу — не имею для этого достаточного количества свободного времени. Но раз уж вопросы заданы, и я их заметила, отвечу.

Могу и здесь, правда, появляться буду нечасто. Про свободное время – позвольте усомниться. Писать столь объёмные статьи, а их написано немало – это надо время. И да, на другом  ресурсе, в моей цитате "Наверное, надо быть, действительно,профессиональным кролиководом(с), да и вообще, серьёзным, думающим человеком©, чтобы на странице своего питомника ВКонтакте допустить столь «ёмкие» комментарии. -
нет слова удалить(комментарии), есть слово допустить, т.е. надо уметь предвидеть развитие ситуации и не допустить её.

Наталья написал(а):

лекцию Милоша неплохо бы послушать целиком (без сокращений она приведена, например, на нашем клубном сайте)

Спасибо за подсказку. Лекцию я послушала полностью. Далеко не вчера. Лекция есть не только на Вашем ресурсе.
По остальным: во первых, вторых, третьих - постараюсь ответить со временем.

Отредактировано Елена Чекстер (2014-08-01 00:33:40)

0

5

Наталья написал(а):

Татьяна, ориентир на ЧП разведение уже не раз пытались скопировать. Например, Аношин у нас в Питере давно пытался это организовать и даже вступил со своим клубом "ШИКС" в ЕЕ. А чем все кончилось? Разбежался в итоге народ из клуба, каждый заводчик стал заниматься разведением опять сам по себе, взносы в ЕЕ стало некому платить, Аношин махнул на все рукой и вообще перестал заниматься кроликами... Ну не приживаются у нас требования ЕЕ никак - что же тут поделать? Значит - не наше это. Думаю, надо просто смириться и принять данную ситуацию, как есть: большинству заводчиков в России, значит, больше по душе экспериментальное разведение, чем ЧП по стандартам ЕЕ. Не потому что эти заводчики "плохие" или "непорядочные" - вот просто людям так нравится: больше простор для творчества, видимо. Тем более, есть другие организации в мире, где на разведении окрас в окрас, требуемом в ЕЕ в качестве чистопородного, никто не зацикливается (взять ту же американскую ARBA, британскую BRC, нидерландские клубы и т. д.) ЕЕ - это не весь мир, все-таки. Может когда-нибудь (когда, например, в России будет такое же количество кролиководов и породистых кроликов, как в Германии), мы к такому разведению и придем тоже (даже скорее всего так и будет), но пока ведь видно, что рано - не готовы, не хочет народ этого... Поэтому я и думаю, что не надо людей насиловать, заставляя делать то, что им не по душе: закончится это так же печально, как и с клубом Аношина получилось. Надо, все-таки, считаться с интересами большинства заводчиков и оставить каждому право покупать и разводить то, что он считает нужным, если это укладывается в рамки тех или иных признанных где-либо стандартов и пород. Со временем, когда будет у нас в стране достаточное количество хорошего поголовья в разных породах подобрано, можно будет и о ЧП окрас в окрас подумать, но явно не сейчас.

Наталья, Михаил организовывал свой клуб в то же время когда появился и КЛДГ Москва. То есть довольно давно. Начинали многие ещё в Кроликозвероводе. Ушли оттуда. Сделали свои клубы. Но время идёт и многие перестают заниматься (появляются семьи, дети, кто-то уезжает за границу и тд), некоторых что-то не устраивает и они идут искать лучшей жизни дальше по клубам и без них. Причина закрытия старых клубов далеко не в чп разведении...

О насилии - никто никого не насиловал)))

О наборе количества поголовья - песня стара как мир. Это же говорили и 10 и 15 лет назад...

ЧП у нас приживается. Только мало везут чп, чтобы подлить в старое разведение. Да и мешать окрасы у нас любят, чтобы продавалось легче... рынок есть рынок... он и диктует свои законы...

Членство в ЕЕ проплачено. По-крайней мере наш клуб взносы в конце апреля сдавал... так что дело Михаила никуда не делось... даже если человек решил больше не заниматься карликовыми кроликами (а занимался он ими примерно столько же сколько и я), совсем не обязательно что его дело "умрёт"... время придёт и я перестану заниматься... и так с 96-ого года с кролями и с 99-ого с карликами... честно - уже местами тяжко справляться даже с 20-ью головами... хотя раньше было и до 80...

Не будет у нас НИКОГДА такого количества кролиководов как в Германии. Причин несколько. Одна из них та что для многих из нас кроликов - домашние любимцы, не пригодные на съедение. Поэтому никогда мы не нарастим такого поголовья как в Европе где кролики все с/х. Плюс посмотрите на наш рынок - он переполнен карликами, продаж иногда не бывает месяцами.

Лет 10 назад я ещё строила воздушные замки, мечтая о нашем карликовом кролиководстве, но жизнь есть жизнь и всё будет так как есть сейчас... то есть так как было и 5 и 10 и 15 лет назад... через "крупные" организации уже проходили... были и МООКЛ и КЗ... и были и планы и мечты...

0


Вы здесь » Кролики Питера » Проблемы кролиководства. » Ответы на вопросы о российском кролиководстве


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно