Кролики Питера

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кролики Питера » Клуб Любителей Декоративных Кроликов » Принципы работы ВКЛДК «Петербургское Созвездие»


Принципы работы ВКЛДК «Петербургское Созвездие»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В этой статье я расскажу о том, как работает наша организация и что дает каждому питомнику членство в ней.

Первый и главный принцип нашего клуба — это  честное и ответственное отношение к своей работе и работе своих коллег. Поэтому у нас НЕДОПУСТИМО подделывать какие-либо документы, выдавать родословные, в которых данные о происхождении животных не соответствуют действительности, выдумывать и разводить несуществующие породы кроликов, допускать в разведение больных животных или животных с дисквалифицирующими пороками (например, с врожденным нарушением прикуса), сознательно вводить покупателей в заблуждение относительно выставочного и племенного качества тех или иных кроликов, приносить на выставки животных одной породы под видом другой и т. п. Также члены клуба являются одной командой, поэтому у нас во взаимоотношениях действуют все принципы командной работы: доброжелательное и уважительное отношение друг к другу, недопустимость сплетен,   распространения какой-либо недостоверной информации о своих товарищах по клубу и их животных, тесное сотрудничество в племенной работе: бесплатные (либо за алиментного крольчонка) вязки между производителями клубных питомников, взаимопомощь в реализации крольчат в соответствии с запросами покупателей на ту или иную породу, пол или окрас и прочая поддержка друг друга во всем. Был прецедент, когда один из вошедших в состав нашего клуба петербургский питомник (не буду его называть) не захотел разделить эти убеждения и в итоге покинул клуб. Мы считаем, что это — также личное право каждого заводчика: против воли мы у себя никого не держим. Каждый человек имеет право занимать ту позицию по любому вопросу, которая ему ближе. Но пока он — член команды (в данном случае — нашего клуба), он должен соблюдать сложившиеся в данной команде правила поведения. Также мы открыты к общению и сотрудничеству как с другими кролиководческими клубами, имеющимися в России, так и с отдельными заводчиками, не являющимися членами какого-либо клуба.

Второй принцип — регулярная (дважды в год) организация породной экспертизы кроликов, на которую приглашаются как отечественные эксперты, так и эксперты из-за рубежа. Собственно, с этого наш клуб и начинался два года назад — он сперва был задуман как всего-навсего маленькая региональная организация, созданная усилиями трех человек исключительно для возобновления прекратившихся на некоторое время кроличьих выставок в Санкт-Петербурге. Все остальное — расширение состава клуба, окрепшая дружба объединившихся питерских заводчиков, вхождение в клуб питомников из других регионов России, присоединение клуба к Добровольному Обществу Кролиководов России и связанная с этим смена статуса организации — пришло позднее. Но мы по-прежнему считаем, что проведение выставок — это одна из основных задач и очень важный показатель качества работы клуба, поскольку без этого само по себе его существование становится нецелесообразным: без регулярной независимой экспертной оценки племенных качеств своих животных нет смысла заниматься какой бы то ни было племенной работой вообще — она становится бесцельной и бесполезной. К тому же, выставка — это всегда ожидаемое и радостное событие для любого заводчика (не важно, кроликами он занимается или другими животными — кошками, собаками и т. д.), т. к. это прекрасная возможность для общения с коллегами, демонстрации своих племенных достижений и знакомства с достижениями других кролиководов, а также это еще и яркий, запоминающийся праздник с множеством конкурсов, наград и подарков.

Третий принцип — учет поголовья клубных животных и разработка системы их идентификации. Для этого прошлой весной были введены Главная (для регистрации всех породных вязок) и Экспериментальная (для регистрации всех межпородных вязок) племенные книги клуба, в которых должны отражаться все пометы, полученные в клубных питомниках, а с осени будет введено клеймение всех клубных животных в соответствии с присвоенными им номерами в этих документах.

Четвертый принцип — популяризация грамотного кролиководства и распространение достоверной и важной для всех любителей кроликов информации. Сюда входит постоянное общение и регулярный обмен опытом между заводчиками, создание возможности для обучения новичков, запланированное на следующий год издание российского каталога пород кроликов, содержащего ПОДЛИННУЮ информацию о породах (в противовес ложным сведениям, распространяемым все той же печально известной «Долиной Ветров» через изданный ими «каталог» выдуманных пород), написание статей на интернет-ресурсах клуба.

Что дает питомнику членство в нашем клубе?

1. Вхождение в дружную команду клубных заводчиков и получение постоянной информационной поддержки по всем вопросам, связанным с кролиководством (например: любые консультации по  содержанию, разведению и здоровью кроликов, информация о породах, окрасах и их генетике, об организации племенной работы — ее целях, задачах и способах, о подготовке животных к выставкам и т. д.).
2. Обеспечение возможности идентификации всех рожденных в питомнике животных за счет присвоения им индивидуальных регистрационных номеров в племенных книгах клуба и последующего клеймения.
3. Вхождение питомника в состав официальной, юридически зарегистрированной кролиководческой организации — ДОК.
4. Продвижение питомника за счет размещения его баннера на сайте клуба и создания ему собственного раздела на клубном форуме.
5. Помощь в подготовке к выставкам, вакцинации, оформлении ветпаспортов и ветсправок, а также более низкая стоимость участия животных из клубных питомников в экспертизе на выставках, организуемых клубом, по сравнению со стоимостью для всех остальных участников (не членов клуба).

0

2

Спасибо очень полезная информация,  побольше бы таких полезных статей

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Кролики Питера » Клуб Любителей Декоративных Кроликов » Принципы работы ВКЛДК «Петербургское Созвездие»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно