Инсульт — это остро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, которое может стать причиной смерти. Существует 2 типа инсульта:
Ишемический инсульт — закупорка сосуда головного мозга сгустком крови или тромбом (на этот тип приходится примерно 75% всех случаев инсультов как у людей, так и у животных). Тромб или сгусток образуется либо в самом сосуде головного мозга, либо в любом другом сосуде организма, откуда он вместе с током крови может попасть в сосуды головного мозга и закупорить их. Наиболее частой причиной этого вида инсульта у кроликов является нарушение ритма сердца, т. к. именно оно способно вызвать образование сгустков крови в сосудах. Нарушение сердечной деятельности может быть произойти, например, вследствие сильного испуга, перегрева (тепловой или солнечный удар) или врожденных дефектов сердца.
Геморрагический инсульт – разрыв сосуда головного мозга. При разрыве сосуда кровь начинает скапливаться в прилежащих тканях мозга, создает повышенное давление на них и тем самым нарушает их деятельность. Причиной его чаще всего являются аневризмы сосудов головного мозга (мешкообразное выпячивание целого участка сосуда либо его стенки). Стенки аневризмы значительно тоньше, чем стенки нормального сосуда, поэтому они могут не выдержать определенного давления крови, следствием чего и становится разрыв стенки аневризмы. Аневризмы могут быть как врожденными, так и возникшими, например, вследствие травмы головы.
Клинические признаки. Дезориентация в пространстве, нарушение зрения и рефлексов, паралич, в тяжелых случаях – нарушения дыхания и впадение в коматозное состояние. Характерно, что при инсульте все симптомы развиваются очень быстро — почти мгновенно. Чаще всего кролик просто  неожиданно падает на бок и остается лежать полностью парализованным. Или (при сильном испуге) сначала мечется по клетке, потом — падает без движений.
Профилактика. Не допускать ситуаций сильного испуга или чрезмерного волнения кролика; в жару не допускать перегрева организма животного во избежание теплового удара, а во избежание солнечного удара следить, чтобы животное не находилось под прямыми солнечными лучами без возможности укрыться в тень.
Лечение. Прогноз зависит от общего состояния животного и причин, приведших к инсульту. Если состояние перед инсультом было тяжелым (серьезная травма, отравление крысиным ядом, сепсис), шансы выздороветь ничтожно малы: обычно животное погибает в течение нескольких часов. Если же самочувствие перед инсультом было удовлетворительным, то прогноз благоприятный.
Кролика надо положить на впитывающую салфетку или мягкие опилки и менять подстилку ежедневно по мере загрязнения. Животное необходимо время от времени регулярно переворачивать с боку на бок, не допуская застоя жидкости в легких и крови в периферических зонах. Для облегчения дефекации (т. к. ЖКТ при параличе тоже может быть затронут) можно протирать льдом анус, отслеживая реакцию кольцевых мышц. Для предупрежднения обезвоживания организма применяют ежедневные подкожные инъекции физраствора и глюкозы. Также животное необходимо несколько раз в день аккуратно (чтобы кролик не подавился и не захлебнулся) кормить из шприца (если инсульт случился с маленьким крольчонком — в возрасте до 2 месяцев — то его кормят молоком для искусственного вскармливания котят «Китти-милк», если с животным старше 2 месяцев, то размоченным гранулированным кроличьим кормом + можно добавлять в рацион овощное пюре для детского питания, но понемногу — чтобы не вызвать понос).
Лечение следует начать как можно быстрее, т. к. иначе кролик может погибнуть за считанные часы. Лечат инсульт внутримышечными инъекциями по такой схеме:
Актовегин (по 0,1 мл на 1 кг веса): первый день — каждые 6 часов, затем - 1 раз в сутки (вечером)
Мексидол (по 0,1 мл) 1 раз в сутки
Пирацетам (по 2 мл на взрослого кролика любого веса) 1 раз в сутки (утром)
Витамины В1 и В12 (по 0,1 мл на взрослого кролика любого веса) 1 раз в двое суток (через день)
Курс лечения — 2 недели, хотя улучшение состояния и постепенное восстановление подвижности животного (при благоприятном прогнозе) обычно происходит уже в течение первой недели.