Гипокальцемия

Гипокальциемия — это состояние, при котором содержание сывороточного кальция падает ниже нормальных пределов (< 1,7 ммоль/л крови). Является остро протекающим заболеванием, которое может развиться у крольчих в процессе беременности или поле родов. Обычно возникает при повышенных расходах кальция вследствие многоплодной беременности либо при слишком частых беременностях (если животное не успевает полностью восстановиться после предыдущего окрола и вскармливания).
Клинические признаки. Чередование приступов беспричинного беспокойства и апатии, взгляд то испуганный (глаза широко раскрыты, выпучены), то отсутствующий, равнодушно устремленный в пространство, отказ от пищи, одышка, учащенное сердцебиение, дрожь (озноб), нарушение координации движений, спазмы и параличи мышц (животное ложится или падает и не может подняться, конечности холодеют), судороги, потеря сознания (впадение в кому). Если не начато своевременное лечение, то в течение суток с момента появления симптомов наступает смерть.
Профилактика. Хорошо сбалансированное кормление беременной и кормящей самки, обильное количество свежей зелени и качественного сена в рационе, регулярные солнечные ванны либо освещение помещения, где находятся беременные и кормящие крольчихи, ультрафиолетовой лампой. Введение в рацион кормящих крольчих глюконата кальция (ежедневно добавлять в поилку, смешивая с водой) с момента родов до окончания лактации. Недопущение истощения самки слишком частыми беременностями: после отъема крольчат предыдущего окрола самке надо дать отдохнуть до следующей случки не менее 2-4 недель (при необходимости этот срок может быть увеличен - в зависимости от общего физического состояния животного, потерь веса и количества выкормленных крольчат).
Лечение. При появлении первых же симптомов гипокальцемии необходимо немедленно ввести внутримышечно глюконат кальция (2,5 мл на 1 кг веса). Дополнительно подкожно можно ввести кордиамин и сульфакамфокаин (0,1-0,5 мл). Самку надо тепло укутать, положить к конечностям грелку, напоить из шприца без иглы корвалолом или валокордином (3 капли, смешанные с водой). Также желательно дать животному несколько капель масляного раствора витамина Е (или таких препаратов, как «Аевит» или «Тривит»). Инъекции глюконата кальция повторять каждые 3 часа до полного исчезновения симптомов, далее — 1 раз в сутки в течение недели. Затем можно ограничиться добавлением глюконата кальция в поилку до окончания лактации. Если гипокальцемия повторяется у одной и той же самки с каждой беременностью, такое животное необходимо вывести из разведения.

Рахит

Встречается у крольчат.
Клинические признаки. Искривление костей конечностей, позвоночника и головы. Нередки случаи утолщения костей с образованием на них вздутий (выпуклостей).
Профилактика и лечение. Хорошо сбалансированное по кальцию, фосфору и витамину D кормление беременных и кормящих самок, а также самих крольчат после отъема их от матери. Регулярное обеспечение возможности нахождения животных под ультрафиолетовыми лучами (искусственное у/ф освещение в местах содержания животных либо непродолжительные солнечные ванны).

Гиповитаминозы

Гиповитаминозы могут развиваться у крольчат из-за несбалансированного по витаминам рациона беременных и кормящих самок, а также у взрослых кроликов после перенесения ими различных заболеваний.
Клинические признаки. При любом гиповитаминозе отмечаются вялость, общая слабость, исхудание, отставание в росте и развитии, бледность шерстного покрова, а также характерные признаки недостатка конкретного витамина.
Характерные признаки недостатка конкретного витамина.
А-гиповитаминоз:
- конъюнктивит
- ксерофтальмия (сухость конъюнктивы и роговицы глаза)
- кератомаляция (размягчение и распад роговицы глаз)
- ослабление зрения
- энтероколит — воспаление слизистой оболочки тонких (энтерит) и толстых (колит) кишок
- поражения дыхательных путей
D-гиповитаминоз:
- нарушение костеобразования (рахит)
Е-гиповитаминоз:
- у самцов – снижение половой активности
-  у самок – нарушение овуляции
-  у молодняка – расстройство функции коры головного мозга из-за размягчения мозга (энцефаломаляции)
К-гиповитаминоз:
- понижение свертываемости крови
- геморрагический диатез
Гиповитаминозы витаминов группы В:
- поражения центрального и периферического отделов нервной системы (параличи, парезы, конвульсии, судороги)
- дерматиты
- экземы
- анемии
- поражения внутренних органов
Профилактика. Обеспечение полноценного кормления и моциона, постоянное присутствие в рационе кормов, богатых витаминами (разнообразная свежая зелень, овощи и фрукты).
Лечение.  Введение в рацион витаминосодержащих концентратов или соответствующих (в зависимости от симптомов недостатка того или иного витамина) витаминов промышленного производства: рыбий жир, тривитамин, концентраты витаминов А, D, Е, К, рибофлавин, тиамин, пиридоксин. Витамины можно капать в корм из пипетки либо давать кролику из шприца без иглы (в зависимости от веса кролика достаточно будет 1-3 капель ежедневно).