Возбудитель — микроб стафилококк. Клинически стафилококкоз разнообразен и протекает по разному: в коже (пиодермия), на лапах (пододерматит), в молочной железе (мастит), под кожей (абсцессы).

Клинические признаки:

пиодермия (фурункулез) — воспаления в коже
http://sd.uploads.ru/cHaFR.png

пододерматит — воспаление на ступнях лап
http://sd.uploads.ru/dDQsz.jpg

мастит — воспаление молочных желез
http://se.uploads.ru/WLvg2.jpg

абсцесс
http://sd.uploads.ru/ag9v7.jpg

Профилактика. Хорошие условия содержания кролика, мягкая подстилка и чистота в клетке.
Лечение. При любой форме заболевания стафилококкозом вводят внутримышечно антибиотики. Хорошо подойдет «Байтрил» из ветеринарной аптеки (1 раз в день 2,5% раствор по 0,4 мл на кг веса в течение 5-7 дней). При тяжелых формах заболевания добавляют еще один антибиотик - «Бициллин-3» (продается в аптеках в сухом виде, хранится в холодильнике; надо развести 1 пузырек сухого бициллина в 5 мл физраствора, который тоже продается в аптеках, и немного взболтать; неиспользованные остатки полученного раствора выливают, т. к в разведенном виде бициллин не хранится). Инъекции делают 1 раз в 3 дня по 0,1 мл на 1 кг массы из инсулинового шприца, но с иглой от обычного шприца- «двойки», т. к. через тонкую инсулиновую иглу этот препарат не проходит.
При пиодермии гнойнички ежедневно смазывают 5%-ным спиртовым раствором бриллиантовой зелени или 3%-ным раствором карболовой кислоты.
При пододерматите необходимо заменить подстилку в клетке на более мягкую (мелкие опилки, мягкое сено, мягкий линолеум) или наложить повязку на лапы. Лапы содержать в постоянной чистоте, повязки менять ежедневно. Для обработки пораженных участков под повязку можно использовать мазь «Левомеколь» (из аптеки). При обнаружении на пораженном участке гноя необходимо осторожно счистить его и продезинфицировать пораженное место. Для этого подойдет 3%-ная перекись водорода. Каждый день следует промывать пораженные гноем участки чуть теплой водой и проводить дезинфекцию. Если раны открыты и кровоточат, можно присыпать их порошком «Дерматол» (из аптеки). Он дезинфицирует и сушит рану. Если пораженное место только распухло, блестит и кровоточит при прикосновении, то поможет спрей с кортизоном и хлорамфениколом (например, «Ксидиколь»). Кортизон снимает ненадолго симптомы воспаления. Но со временем кожа плохо снабжается кровью, становится тоньше и больше не может выполнять свою функцию. Поэтому препараты с Кортизоном стоит применять на протяжении короткого периода. Другой препарат с хорошими отзывами – «Алу-Глин-Спрей». Это – ветеринарное лекарство. Спрей высушивает пораженные места и ложится на рану пленкой, защищая ее от всевозможных воздействий извне. 4%-ный раствор лотагена (есть в аптеке) также удачно используется в лечении пододерматита у кроликов.
При мастите кожу пораженных долей железы обильно смазывают ихтиоловой или йодисто-калиевой мазью или применяют «Мастисан», «Мастикур». Если лечение не помогает, пораженные молочные железы удаляют оперативным путем, послеоперационное лечение назначает ветеринарный врач.
Абсцессы удаляют оперативным путем, послеоперационное лечение назначает ветеринарный врач.